Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

В Челябинск привезут выставку произведений Фаберже

, 13:13

В Челябинск привезут выставку произведений Фаберже
Изображение предоставлено организаторами

Выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.» откроется в Государственном историческом музее Южного Урала 19 октября. Это первая полномасштабная выездная выставка драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля — на Южный Урал доставят 400 произведений отечественного ювелирного искусства XIX-XXI веков.

Выставка состоит из двух частей: исторической и современной. Так же будет представлен, специальный раздел – мемориальный. Историческая часть выставки представит произведения двух эпох: историзма и модерна. Авторы этих шедевров – придворные ювелиры и камнерезы Российской империи, чьи имена известны во всем мире: Карл Фаберже, Карл Бок, Фридрих Кехли, Карл Бланк, Иван Морозов, Павел Овчинников, фирма «К.Э. Болин» и мастера других фабрик и артелей.

Ключевым в исторической части проекта является клад, который был найден в 1990 году в старинном московском доме на улице Солянке. Это комплекс роскошных предметов из золота и платины с декором из уникального жемчуга, сапфиров и изумрудов. 

Специальный раздел будет посвящен мемориальным произведениям – тем, что принадлежали членам императорской фамилии и другим знатным особам, а также «кабинетским украшениям» – высочайшим драгоценным подаркам, подданным империи и иностранцам: брошь фирмы К. Фаберже, браслет и брошь мастерской Ф. Кехли и другие. 

Изделия второй половины XX– начала XXI века составят второй большой блок экспозиции. Посетители увидят работы блистательного российского художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова, новатора из Новосибирска Марка Балдина и творчество выдающихся уральских мастеров.

Современные экспонаты, представленные на выставке, отличаются необычными материалами – акрилом, оптическим стеклом и титаном, так и формами: на выставку привезут одиннадцать экстраординарных брошей из коллекции драгоценностей в стиле супрематизм, созданных по эскизам художницы Нади Леже, ученицы Казимира Малевича.  

Выставка состоится в рамках национального проекта «Культура» и станет пятым проектом, организованным по договору между правительством Челябинской области и Музеями Московского Кремля. Открытие запланировано на 19 октября, продлится выставка до 15 января 2023 года.

6+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram