Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

Юбилеи и премьеры: московские театры раскрыли планы на новый сезон

, 20:20 , журналист, обозреватель, продюсер

Юбилеи и премьеры: московские театры раскрыли планы на новый сезон
Художественный руководитель ­Губернского театра Сергей Безруков

Время летних отпусков и затишья у служителей Мельпомены заканчивается, и два московских театра – Губернский (МГТ) и «Геликон» провели сбор труппы и уже объявили о своих планах на новый сезон.

Юбилейные премьеры Губернского

Новый, 10-й, юбилейный сезон Губернский театр откроет на своей сцене 15 сентября спектаклем «Дядя Ваня», где художественный руководитель театра Сергей Безруков предстанет как режиссёр и исполнитель главной роли. Подводя итоги прошлого сезона, худрук озвучил достижения театра. И они впечатляют! Представлено 4 премьеры: «Безымянная звезда» по мотивам пьесы М. Себастьяна (режиссёр Александр Созонов), «Путешествие Мармелана» (режиссёр Юрий Алесин), У. Шекспир «Много шума из ничего» (режиссёр Анна Горушкина), «Чужие берега» (режиссёр Ольга Матвеева).

За сезон на Большой и Малой сценах театра сыграно 357 спектаклей, а также 94 выездных спектакля в Московской области, проведено 5 фестивалей в Москве и регионах.

После пандемии возобновились гастроли: театр сыграл 26 спектаклей в 11 городах (Севастополь, Новосибирск, Иркутск, Санкт-Петербург, Архангельск, Северодвинск, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тула, Ясногорск).

Говоря о планах на юбилейный сезон, Сергей Безруков отметил:

– У меня спрашивали: не поменялись ли у вас планы на сезон ввиду последних событий, может, вы начинаете делать что-то особенное? Вы знаете, мы никогда не работаем в угоду какой-то актуальной повестке. Мы все эти 10 лет, как и полагается истинным художникам, говорим о вечных смыслах, которые заложены у тех же Шекспира, Чехова, Островского, – там всё это есть. Надо только это раскрыть и прочесть, говорить не о себе, а о тех вечных проблемах, что заложил автор. И то, что нам предстоит в этом сезоне, было запланировано давно, потому что и Александр Коручеков, и Иван Пачин, и Роман Феодори – очень востребованные, талантливые режиссёры, их графики расписаны на несколько лет вперёд.

В новом сезоне также запланировано 4 премьеры. Первая – это невероятная музыкальная «Джаз-комедия» на Большой сцене, которую можно увидеть 20, 21 октября. Режиссёр – Алла Решетникова, художник – Андрей Климов. Главным героем этого фееричного шоу станет Губернаторский оркестр Московской области, которым театр и область по праву гордятся.

Вторая – «Женитьба. Почти по Гоголю». Будет представлена 24, 25 ноября на Малой сцене. Режиссёр – Евгений Гомоной. Спектакль по пьесе современного драматурга Андрея Ларионова, написанный по заказу театра для актёров старшего поколения. На той же сцене будет показана и третья премьера – «Сорок первый» по одноимённой повести Бориса Лавренёва, режиссёр – Иван Пачин. А в апреле на Большой сцене всех ждёт главная, четвёртая премьера. Это будет настоящий испанский праздник. Ведь пьеса Лопе де Вега «Собака на сене» – это всегда шутки, танцы, веселье, музыка. Режиссёр – Александр Коручеков.

Конец юбилейного сезона ознаменуется началом работы Романа Феодори над постановкой музыкального семейного спектакля «Девочка со спичками» Г.-Х. Андерсена. Этой премьерой театр откроет 11-й сезон.

А ещё в театре начнут постоянно работать литературные гостиные. Так, с 16 по 26 августа пройдёт цикл экскурсий для детей «Знакомьтесь: Московский Губернский театр». В честь юбилейного сезона запланирован большой гастрольный тур театра по стране, который охватит 13 регионов: Нижний Новгород, Иваново, Рязань, Владимир, Курск, Смоленск, Липецк, Воронеж, Калуга, Киров, Орёл, Челябинск, Брянск. Говоря о юбилейном гастрольном туре, худрук отметил:

– Раньше меня спрашивали: «А когда вы к нам приедете, Сергей Витальевич?» А теперь спрашивают: «А когда ваш театр к нам приедет?» И я понимаю, что десять лет работы прошли не зря.

Особое внимание Безруков уделил фестивалям. Большой Детский фестиваль (БДФ), проводимый Фондом Сергея Безрукова совместно с Губернским театром, в этом году тоже отметит знаковую дату и пройдёт в пятый раз, с 29 сентября по 25 ноября. Откроется фестиваль 29 сентября на сцене Московского Губернского театра показом спектакля «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского ТЮЗа в постановке Романа Феодори.

Программа «Эхо БДФ» продолжит знакомить регионы с лучшими проектами для детей. В предстоящий сезон и межсезонье «Эхо БДФ» посетит 7 регионов: уже с 6 по 11 сентября – «Эхо БДФ» отправится в Тверскую область, затем его ждут в Озёрске, Нижневартовске, Петрозаводске, Махачкале, Севастополе и Петропавловске-Камчатском.

В июне 2023 года театр проведёт V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».

Под сказочным небом «Геликона»

Такой слоган театр выбрал для своего 33-го сезона. И вновь он намерен радовать и удивлять зрителей. Первая премьера нового сезона состоится 28 сентября. Это великая опера Дж. Пуччини «Богема». Постановку готовит творческая молодёжь под художественным руководством автора проекта народного артиста России Дмитрия Бертмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. 29 сентября театр присоединится к акции, инициированной Фондом Евгения Миронова «Театральная инициатива» и поддержанной Департаментом культуры города Москвы. Весь сбор от продажи билетов на спектакль «Богема» Дж. Пуччини будет перечислен на поддержку Мариупольского драматического театра.

В сентябре–ноябре 2022 года Министерство культуры России и Ассоциация музыкальных театров проводят Седьмой фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку».

Премьерой двух балетных спектаклей 29 и 30 октября в «Геликоне» завершится празднование юбилейного года выдающегося представителя балетной династии, народного артиста СССР Михаила Леонидовича Лавровского. «Вечер одноактных балетов Михаила Лавровского» объединит две блистательные работы мастера – балет «Две женщины», поставленный по мотивам пьесы И.С. Тургенева «Месяц в деревне» на музыку Сергея Баневича, и балет «Амок» по одноимённой новелле Стефана Цвейга на музыку молодого московского композитора Александра Симоненко. Режиссёры-постановщики – народный артист СССР Михаил Лавровский и его сын Леонид Лавровский-Гарсия, дирижёр-постановщик – народный артист России Феликс Коробов. На сцене звёзды балета: Мария Александрова и Владислав Лантратов, Александр Волчков и Марианна Рыжкина.

Друг театра заслуженная артистка России Нина Шацкая 17 ноября пригласит всех на вечер русских романсов «Не пробуждай воспоминаний» в Белоколонный зал княгини Шаховской. Декабрь по традиции ознаменуется Рождественскими балами и блистательной опереттой «Летучая мышь» И. Штрауса.

Не забыты самые маленькие зрители, для них подготовят новогодние представления. Это музыкальный спектакль «Школа Снегурочек» в постановке лауреата Премии Москвы Ильи Ильина на музыку заслуженного артиста России Александра Покидченко. На сцене зала «Стравинский» 27 января пройдёт традиционный Вечер памяти жертв холокоста. В этом году творческая программа будет создана совместно с лауреатами и победителями Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура». Весёлый традиционный «Девичник» ждёт зрителей 23 февраля, а «Мальчишник» – 8 марта.

На сцене Белоколонного зала княгини Шаховской 22 февраля будет представлена вторая премьера сезона, опера Джан Карло Менотти «Медиум» в постановке заслуженного работника культуры России, лауреата Премии Москвы Ильи Ильина. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижёр театра Валерий Кирьянов, художник по декорациям и костюмам – заслуженный работник культуры России Ростислав Протасов.

Следующая премьера – детский музыкальный спектакль «То, не знаю что», совместная работа Ильи Ильина и сценариста Марины Скалкиной, – продолжение всем полюбившегося детского музыкального спектакля «В гостях у оперной сказки», ждёт юных меломанов 11 марта в зале «Стравинский». На сей раз злые сказочные герои впервые в жизни решают сотворить доброе дело – вернуть ребятам забытые ими сказки.

После долгого перерыва весной на сцену «Геликон-оперы» вернутся знаковые для театра спектакли «Борис Годунов» М.П. Мусоргского и «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича.

Театр завершит 33-й сезон премьерой оперы П. Масканьи «Сельская честь» в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана. Премьера состоится 28 июня в зале «Стравинский». Дирижёр-постановщик – народный артист России Евгений Бражник, художники-постановщики – заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram