Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Два километра праздника

, 10:01

Два километра праздника
На областном празднике было представлено более сотни национальных блюд.Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в открытии Сабантуя, который в этом году прошел на площадке аэродрома Калачёво.

Национальный праздник состоялся 9 июля после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Но чем дольше ожидание, тем радостнее событие. Масштаб в этом году тоже поразил: площадкой выбрали аэродром «Калачево» в Копейском городском округе. Два километра летного поля вместили несколько десятков тысяч гостей из разных регионов страны.

СТО БЛЮД И ШЕСТЬ КОРАНОВ

Вдоль взлетной полосы расположились национальные юрты татар, башкир и казахов – каждый подготовил к празднику свое самобытное подворье. Под открытым небом развернулся музей национального быта – «Городок юрт», где можно было познакомиться с традициями и культурой народов Челябинской области. Гостям показали старинные сундуки, ткацкие станки, охотничьи снасти, ручные мельницы, посуду, национальные костюмы. И конечно угощения! Каждый участник представлял свои национальные блюда, их набралось около ста.

Были представлены и настоящие сокровища. Гости из Верхнего Уфалея, татарский культурный центр «Мирас», привез на областной Сабантуй шесть священных книг – Коранов. В их числе, помимо современного, Коран с золотым оплетением, который был издан минимальным тиражом в честь 1000-летия Казани, и семейная реликвия – Коран начала ХIХ века с рукописными пометками и дополнениями далеких предков семьи.

Два километра праздника

Губернатор Алексей Текслер познакомился с национальными экспозициями Сабантуя

ЕДИНЕНИЕ НАРОДОВ

Развлечение по душе на празднике мог найти каждый. Целый день для гостей проводились различные мастер-классы, например, по плетению поясов и кнутов, изготовлению национальных украшений, чеканке монет или кожевенному делу. Любителям спорта предложили посостязаться в стрельбе из лука, конных скачках и национальной борьбе на поясах «куреш».
На сцене состоялась большая концертная программа с участием самодеятельных творческих коллективов и солистов Южного Урала, заслуженных артистов Башкортостана, Татарстана.

Изюминкой Сабантуя-2022 стал демонстрационный полет самолета ЯК-52 с элементами высшего пилотажа и выставка авиатехники, созданная специалистами областного отделения ДОСААФ.

В празднике традиционно принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, масштабное событие состоялось при его непосредственной поддержке.

Глава региона осмотрел экспозиции традиционных поселений татар, башкир и казахов, познакомился с работами народных умельцев и мастериц, попробовал национальные блюда, пообщался с гостями, а затем выступил на официальной церемонии открытия Сабантуя.

«Я рад, что мы наконец-то проводим Сабантуй. В последние годы были сложности из-за ковидных ограничений. Сегодня много людей, у всех прекрасное настроение, это здорово! Сабантуй – это, конечно, в первую очередь, праздник дружбы, праздник культур самобытных народов, которые традиционно проживали на нашей земле: татары, башкиры, казахи. Но сегодня это праздник единения всех народов, которые живут на территории Челябинской области», – сказал губернатор.

Два километра праздника

Желающие могли попробовать себя в стрельбе из лука

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Сабантуй переводится как «праздник плуга». Это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.
  • Самому старинному рецепту, представленному на Сабантуе-2022, исполнилось 200 лет. Это «шушбере» - оригинальные пельмени, отваренные на воде и обжаренные на большом количестве жира. Ими накормили гостей представители Красноармейского района.
  • На празднике в этом году прошло 14 мастер-классов
  • Впервые прошел конкурс на лучшее представление обрядовой культуры. Гости смогли принять участие в перерезании пут у ребенка, чтобы тот сделал первые шаги, увидеть обряд «открывание лица невесты», узнать, как излечить икоту с помощью заговора.

Два километра праздника

Нашлось на празднике место и традиционной национальной борьбе

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram