Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Культура № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

На Кубани обсудили реализацию нацпроекта «Культура»

, 14:52

На Кубани обсудили реализацию нацпроекта «Культура»

В совещании с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам приняла участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова.

 

На совещании рассмотрели несколько вопросов, один из которых касался реализации национального проекта «Культура». В этом году его финансирование в крае составляет порядка трехсот миллионов рублей — на восемьдесят процентов больше, чем в прошлом году.

Как отметила Анна Минькова, с этого года, помимо мероприятий по капремонту домов культуры, детских школ искусств, закупки музыкальных инструментов и оснащения модельных библиотек, реализуются по нацпроекту и новые направления. Это в первую очередь строительство домов культуры, а также ремонт и оснащение муниципальных музеев.

В этом году планируют начать строительство клуба со зрительным залом на двести мест, гончарной мастерской, библиотекой и спортивным залом в поселке Сукко пригорода города-курорта Анапы. Это первый объект на Кубани, который построят в рамках профильного нацпроекта.

Как уточнила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, в этом году 1798 специалистов повысят квалификацию на базе девятнадцати центров непрерывного образования и повышения квалификации и на базе образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Краснодарского края. А работники культуры в сельской местности с прошлого года получают ощутимые финансовые поощрения за качественную, высокопрофессиональную и активную работу.

Обсудили на совещании также капитальные ремонты и оснащение школ, реализацию национального проекта «Культура». С этого года по поручению президента России в стране действует новая программа капремонта школ. В нее вошло 41 учреждение края.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева сообщила, что 38 школ завершат в 2022 году, еще три — в 2023-м. На эти цели распределены средства федерального и краевого бюджетов: на 2022 год — более одного миллиарда рублей, на 2023 год — 54,5 миллиона рублей.

Говоря о льготном лекарственном обеспечении, Анна Минькова уточнила, что в крае порядка миллиона человек имеют право им воспользоваться. Из них почти четверть — это федеральные льготники. По поручению губернатора из регионального бюджета выделяют значительные суммы для этой категории граждан.

Анна Минькова уточнила, что в этом году на обеспечение препаратами из краевого бюджета направили 7,5 миллиарда рублей, еще более 2,4 миллиарда добавили из федерального бюджета. С начала года кубанцы уже получили льготные лекарственные препараты на сумму более двух миллиардов рублей. Из них за счет федерального бюджета — 430,4 миллиона рублей, за счет краевого бюджета — 1,6 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram