Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура 13+

Хабаровский ТЮЗ стал лауреатом госпремии

, 11:48

Хабаровский ТЮЗ стал лауреатом госпремии

Хабаровский краевой театр юного зрителя стал лауреатом премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики в 2021 году. На государственном уровне отмечен спектакль «Два брата» по пьесе Евгения Шварца.

Авторы постановки подняли тему тему воспитания детей, используя современные визуальные решения – мультиэкраны и спецэффекты. Именно это позволило реальным героям на сцене перенестись в волшебный мир.

– Казалось бы, узнаваемая история: младший брат докучает старшему. Но в притче Евгения Шварца эта бытовая ситуация вырастает в трагедию. Братьям придется пройти испытания, чтобы понять истинную ценность семьи, узнать, что такое любовь к близким, – Дали свою оценку в Министерстве культуры Хабаровского края.

Спектакль создан в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке проекта «АРТ-МАРКЕТ» Красноярского театра юного зрителя, уточнили в краевом правительстве.

– Наш театр принимал участие в работе «АРТ-МАРКЕТА» в Красноярском ТЮЗе. Там мы увидели презентацию будущего спектакля и познакомились с режиссером Екатериной Максимовой. После этого пригласили ее на постановку в Хабаровск. Премьера состоялась 26 февраля 2021 года, — указала директор Хабаровского ТЮЗа Анна Якунина.

Стоит отметить, что эта награда - не первая федеральная премия, полученная хабаровским театром. Ранее за спектакль по произведению Александра Пушкина «Сказка о Золотом петушке» были награждены художественный руководитель ТЮЗа Константин Кучикин, главный режиссер Наталья Ференцева, заведующий музыкальной частью театра юного зрителя Александр Новиков, а также главный художник Хабаровского краевого музыкального театра Андрей Непомнящий и главный балетмейстер музыкального театра Ольга Козорез.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram