Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Кинофестиваль «Алые паруса Артека» посвятили памяти Василия Ланового

, 10:38

Кинофестиваль «Алые паруса Артека» посвятили памяти Василия Ланового

В Крыму завершился Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека». В этом году киносмотр посвятили памяти народного артиста Советского Союза Василия Ланового, который на протяжении многих лет был его президентом.

«Василий Семенович придавал особое значение прямому взаимодействию артистов с детьми, - рассказала директор фестиваля Ирина Громова. – У нас в рамках фестиваля проходят мастер-классы, творческие встречи, съемки короткометражных фильмов, - сказала директор фестиваля Ирина Громова».

Церемония открытия фестиваля и традиционные мастер-классы и встречи в отрядах  претерпели изменения из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Все приехавшие на фестиваль артисты запаслись ещё дома результатами тестов об отсутствии болезни и больных ковидом в своём окружении, а перед поездкой на встречу с детьми ежедневно по утрам сдавали ПЦР-тесты, - сообщили АН в оргкомитете фестиваля.

Кинофестиваль «Алые паруса Артека» посвятили памяти Василия Ланового

Для участия в фестивале в Гурзуф приехали народные и заслуженные артисты России Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Всеволод Шиловский, Владимир Стеклов, Андрей Соколов, Марат Башаров, Александр Михайлов, Николай Денисов, Евгения Бордзиловская, Александр Тютрюмов, Эвелина Блёданс, Александр Самойленко, Ирина Чериченко и другие деятели культуры.

В первый день мероприятия в Артеке рядом с дворцом Суук-Су посадили магнолию в память о Лановом.

В программе кинофестиваля было более 30 фильмов. Также показали несколько картин с участием Василия Ланового из золотой фильмотеки: «Алые паруса», «Офицеры», «Полосатый рейс», «Барышня-крестьянка».

Главного приза фестиваля удостоились сразу два фильма – «Девятаев» (режиссеры Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов) и «Пальма» (режиссер Александр Домогаров-младший).

Лучшими взрослыми актерами стали Ольга Лерман («Белый снег», реж. Н.Хомерики) и Антон Шагин («Конек-Горбунок», реж. О.Погодин). Лучшей девочкой-актрисой жюри назвало Антонину Степакову («Весури», реж.А.Якимчук), лучшим мальчиком-актером стал Леонид Басов («Пальма», реж.А.Домогаров-мл.).

Кинофестиваль «Алые паруса Артека» посвятили памяти Василия Ланового

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры России и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Егор Ершов.

Александр Домогаров получил награду за фильм сына

Елена Вяльбе рассказала «артековцам» о фильме «Белый снег»

В знаменитом Артеке завершился XXIX Международный Детский Кинофестиваль «Алые паруса "Артека».

В этом году организаторы решили посвятить кинофорум памяти его идейного вдохновителя Василия Семёновича Ланового. В честь великого актера и мастера художественного слова был проведен ряд мероприятий, в том числе показ картин из золотой фильмотеки СССР и посадка именного дерева. Магнолия имени Ланового появилась около дворца «Суук-Су». В посадке дерева принимали участие коллеги и соратники Василия Семеновича. За лопаты взялись Евгений Князев, Андрей Соколов и директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Во время киносмены состоялось более 90 мастер-классов и творческих встреч «артековцев» с мастерами сцены.

-Эти встречи важны и для взрослых людей, и для детей, - говорит вице-президент кинофестиваля «Алые Паруса Артека» Андрей Соколов. – Для артистов это осознанное мероприятие, а для ребят – на уровне «интересно, что из этого получится». Приятно, что после таких встреч некоторые из детей начинают всерьёз задумываться над тем, чтобы найти себя в профессии, связанной с кино.

Символично, что за 29 лет – а именно столько нашим «Алым парусам «Артека», на киносмене побывали уже несколько поколений. Уже дети детей приезжают к нам сюда на фестиваль. Я думаю, что будут и внуки скоро приезжать.

Прославленная лыжница Елена Вяльбе специально прилетела в Крым из Испании, чтобы представить фильм «Белый снег о ее жизни». «Артековцы» интересовались у спортсменки, как добиться успеха в спорте, задавали вопросы о картине.

Актер Владимир Стеклов презентовал фильм «На скорости», в котором сыграл главную роль.

-Здесь ребята подготовленные, они не задают вопросы про творческие планы. Они спрашивают, куда движется современный кинематограф. Их больше интересует практическая часть, - говорит Владимир Александрович.

О нашумевшем фильме «Пальма» детям со сцены рассказывал сам Александр Домогаров старший. После артист поделился, что Артек вызывает у него ностальгические чувства.

-Здесь я в первый раз увидел Чёрное море, увидел Крымский полуостров, настоящий курорт, - вспоминал Александр Юрьевич. - Потом я приезжал сюда, уже будучи взрослым, после первого курса, студентом. Мы с однокурсниками жили над Артеком, снимали там такие сараи, но купаться ходили на Артековский пляж. Счастливое время!

На церемонии Закрытия Домогаров получал награду за сына.

Мастер-классы для артековцев провели народные и заслуженные артисты России Александр Михайлов, Всеволод Шиловский, Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Андрей Соколов, Всеволод Шиловский, Сергей Баталов, Александр Домогаров, Андрей Соколов, Александр Самойленко, Марат Башаров, Павел Сборщиков, Евгения Бордзиловская, Галина Бокашевская, Ирина Чериченко, Александр Тютрюмов.

А также актеры Елена Захарова, Сергей Друзьяк, Эвелина Бледанс, Тимур Ефременков, Агния Кузнецова, Денис Бузин, Егор Сальников, Максим Глотов и другие.

Состоялись также творческие встречи с заслуженным художником России Никасом Сафроновым, сценаристом и продюсером Черменом Хадиковым.

В рамках фестиваля прошел конкурс «Продюсерское кино». На киносмене дети под руководством звездных наставников снимали 3-минутные фильмы. По результатам голосования жюри выиграл фильм «Побочный эффект» Егора Сальникова. Приз зрительских симпатий достался команде актера Дениса Бузина за короткометражку про муки совести под названием «Хабаровск».

Победители в конкурсной программе:

Самый-самый фильм

«Девятаев» режиссеры Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов

«Пальма» режиссер Александр Домогаров-младший

Самый мудрый фильм

«Белый снег» режиссер Николай Хомерики

Самый добрый фильм

«Маленькие волшебницы» режиссер Свен Унтервальдт

«Осторожно, дети» режиссер Анна Сичинская

Самый увлекательный фильм

«На скорости» режиссер Павел Игнатов

Лучшая актриса кинофестиваля

Ольга Лерман («Белый снег»)

Лучший актер кинофестиваля

Антон Шагин («Конек-Горбунок»)

Лучшая девочка-актриса

Антонина Степакова («Весури»)

Лучший мальчик-актер

Леонид Басов («Пальма»)

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры России и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram