Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Культура № 18(762) 13–18 мая 2021 г. 13+

Нижегородская область станет вотчиной кино

, 16:41

Нижегородская область станет вотчиной кино

Об этом заявил замгубернатора Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович. В настоящее время проводится формирование базы локаций, которая будет предлагаться кинокомпаниям для проведения съемок.

– Нижегородская область имеет удобное расположение, недалеко от Москвы, здесь сформирована хорошая актерская школа, развиты креативные индустрии и продакшн, в который нужно вовлекать самих нижегородцев, – отметил Олег Беркович.

 

Уникальные локации

Для создания условий для производства и распространения фильмов в Нижегородской области в 2021 году была создана региональная кинокомиссия. Организационно-техническое обеспечение деятельности этого координационного органа осуществляет Центр культуры «Рекорд».

Предполагается, что динамичному развитию киноиндустрии будет способствовать, в частности, внедрение системы рибейтов: этот термин означает возврат из региональной казны кинокомпаниям части их трат на выпуск фильмов, снимавшихся на территории Нижегородской области. На текущий момент утвержден порядок предоставления таких субсидий, требования к участникам конкурса, критерии оценки представленных заявок.

– Система компенсации за съемки кинокартин существует в России уже более трех лет и успешно работает более чем в 10 регионах страны, – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что развитие киноиндустрии должно позитивным образом отразиться на увеличении туристического потока в Нижегородскую область, позволит создать в регионе новые рабочие места, будет содействовать развитию уникальной культурной среды.

– Мы рады присоединению Нижегородской области к проекту «Кино России». С историей этих мест связано производство большого числа фильмов, а некоторые из них нашли свое заслуженное место в золотом фонде отечественного кинематографа, – заявил председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Он отметил, что Горький долгое время был закрытым городом, проводить в нем съемочную деятельность было достаточно проблематично. Сергей Сельянов выразил уверенность, что благодаря созданию в Нижегородской области кинокомиссии и внедрению системы рибейтов число новых проектов будет быстро расти.

Сергей Сельянов отметил, что помимо уникальных локаций интерес у кинопроизводителей есть к спальным районам и карьерам. По его словам, есть также запрос на сезонность: большинство картин снимается летом–осенью.

Кстати, этим летом в Нижнем Новгороде могут пройти съемки военного фильма, для которого будут нужны специальные декорации. Рассматривается возможность реализации и других кинопроектов в год 800-летия города.

– Если есть понимание, как действовать, все возможно. Нужно заранее бронировать даты на перекрытие площадок города, – заявил председатель региональной кинокомиссии Олег Беркович. У нас уже есть опыт финансирования пилотных проектов в рамках подготовки к 800-летию, и, я думаю, как системное решение это может сработать неплохо, – пояснил чиновник.

Кстати, кроме непосредственно мест для съемок Нижний Новгород имеет большой потенциал и по другим направлениям кинопроизводства. Здесь большой выбор талантливых театральных актеров, которые готовы принять участие в съемках.

Не следует также забывать, что Нижегородская область является одним из лидеров в сфере цифровизации. Регион входит в топ-5 субъектов РФ по уровню развития индустрии программного обеспечения. В Нижегородской области действуют более тысячи IT-компаний, и их возможности могут быть использованы при создании высококачественного киноконтента.

 

Из прошлого в будущее

На Нижегородской земле снимались многие кинокартины. Среди таких фильмов – «В людях», «Чемпион мира», «Екатерина Воронина», «Фома Гордеев», «Хлеб и розы», «Секретарь обкома», «Жили-были старик со старухой», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Курочка Ряба», «Деревенский детектив», «День и вся жизнь», «Удивительный заклад», «Двенадцать стульев», «Русское поле», «Земляки», «Хождение по мукам», «Утомленные солнцем», «Васса», «Жмурки».

Столица Приволжья продолжается пользоваться популярностью у кинематографистов и в наши дни. В частности, здесь реализуется проект экранизации сборника рассказов знаменитого нижегородского писателя Николая Свечина «Хроники сыска». Действие восьми детективных новелл происходит в Нижнем Новгороде и губернии в конце XIX века в период расцвета территории как крупного финансового центра.

Режиссером фильма стал нижегородец Евгений Кудельников. Есть намерение реализовать проект к 800-летию юбилею города.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде в 2021 году планируется провести пятый, юбилейный фестиваль «Горький fest».

– К юбилею благоустраиваются новые общественные пространства, появляются современные площадки, подходящие для кинопоказов. Важно, чтобы в этот раз прикоснуться к празднику кино могло как можно больше людей. Сделать это нужно с соблюдением всех требований безопасности. Конечно, главной темой юбилейного фестиваля «Горький fest» станет 800-летие Нижнего Новгорода, – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Двойной юбилей – двойная ответственность для нас как организаторов. Но мы готовы сделать все на высшем уровне. Уверен, что у нас получится яркое событие, – сказал президент фестиваля Михаил Пореченков.

– Команда фестиваля уже приступила к подготовке юбилейной программы. В этом году мы планируем задействовать для показов новые городские пространства и арт-площадки. Надеюсь, что нам удастся реализовать все наши планы, – отметила генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram