Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

На Южном Урале откроют еще пять модельных библиотек

, 07:22

На Южном Урале откроют еще пять модельных библиотек
Депутат Госдумы Елена Ямпольская. Фото предоставлено пресс-службой "Единой России"

В этом году в Челябинской области появится еще пять модельных библиотек. Средства на эти цели поступят по федеральному проекту «Культура».

Напомним, о дополнительном финансировании объектов культуры объявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он поддержал предложение, ранее высказанное партией «Единая Россия».

Для Челябинской области это очень актуальная проблема, комментирует депутат Госдумы Елена Ямпольская.

 -  Сказать, что это предложение главы государства вызвало энтузиазм — значит не сказать ничего. На Южном Урале, как и в других регионах России, немало объектов культуры на селе и в малых городах, давно ждущих своего часа, с готовой проектно-сметной документацией. А главное — востребованных, необходимых и очень желанных для жителей, — рассказала Елена Ямпольская.

В этом году библиотеки нового поколения откроются в Катав-Ивановске, Копейске и Магнитогорске за счёт средств областного и местных бюджетов. Ещё 2 - в Усть-Катаве и Челябинска - получат средства федерального бюджета. Таким образом, к концу года на Южном Урале будут действовать 16 библиотек нового поколения.

В частности, в них появятся зоны для делового и молодежного общения, для игр, конференц-зоны, клубные зоны и зоны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Разнообразные варианты для проведения досуга и образования предоставят сенсорный мультимедийный стол, интерактивная панель, робот, телевизоры, настольные игры, игровая приставка PS4 c VR-шлемом, компьютеры и многое другое. Также в библиотеке полностью заменят мебель и офисную технику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram