Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Челябинский скрипач, с которым судились соседи, встретился с Мацуевым

, 11:35

Челябинский скрипач, с которым судились соседи, встретился с Мацуевым
Арсений получил поддержку маэстро. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

Мальчик сыграл для маэстро на сцене филармонии

Несколько месяцев назад Денис Мацуев вступился за челябинского мальчика Арсения Лиса. Соседи подали на юного скрипача в суд, сетуя на то, что звуки инструмента, постоянно звучащего за стеной, не дают им спокойно жить. Тогда знаменитый пианист записал видеообращение, где попросил жильцов дома отнестись с пониманием и проявить терпение.

Вчера, 7 апреля, Арсений встретился с Денисом Мацуевым лично. Девятилетнего скрипача пригласили на концерт в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет». Знакомство состоялось благодаря Ирине Текслер, которая представила Арсения маэстро.

Мальчик сыграл для Мацуева прямо на сцене филармонии. Великий пианист высоко оценил талант ребенка. А тот в свою очередь сообщил, что заниматься музыкой меньше не стал, наоборот, тренируется с большим усердием. И соседям это все так же не нравится.

Виртуоз записал еще одно видеообращение, где сказал о том, что с подобными трудностями сталкиваются почти все начинающие музыканты, но однажды этот мальчик может стать великим, и соседи будут слышать его имя со сцены.

Нужно не препятствовать занятиям ребенка, а начать посещать концерты классической музыки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram