Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Челябинским зрителям покажут номера фламенко, созданные в необычных условиях

, 07:23

Челябинским зрителям покажут номера фламенко, созданные в необычных условиях
Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива Южноуральской панорамы)

В Челябинске 17 апреля состоится фестиваль «Flamenco de primavera». В нем примут участие ведущие исполнители фламенко из городов Урала и Сибири. Они покажут номера, созданные в самых необычных условиях – во время пандемии ковида.

В течение долгого времени танцоры и музыканты были вырваны из обычной жизни, не могли репетировать в привычных для себя условиях. Залы были закрыты, массовые мероприятия запрещены. На родине фламенко в Испании, где до сих пор сохраняются серьезные ограничительные меры, это стало настоящей национальной проблемой: старинное искусство оказалось под угрозой вымирания.

Танцовщики фламенко в России, как во всем мире, успешно преодолели сложившуюся ситуацию, а некоторые даже извлекли из нее пользу. Благодаря ограничениям многие мероприятия ушли в интернет, стали доступны большему числу танцоров и музыкантов. Появилась возможность в онлайн-режиме учиться у лучших мастеров, которые ранее не преподавали в подобном формате. За время пандемии сложились творческие союзы исполнителей из разных городов и стран. Результаты работы за «ковидный год» исполнители из разных городов Урала и Сибири представят на сцене в Челябинске.  

В этом году специальным гостем фестиваля будет известная танцовщица фламенко, хореограф, педагог Светлана Савельева (Москва). Любители испанского танца смогут увидеть давно полюбившиеся им ансамбли и исполнителей, среди которых группа «Фиеста» под руководством Ларисы Хорват (Челябинск), коллектив Ольги Шушковой «Luna y Las Estrellas» (Челябинск), ученицы Школы фламенко Марии Титовой (Екатеринбург), «Tiempo de flamenco» (Екатеринбург). Впервые в Челябинске выступят коллектив Марии Стрельчунас (Омск) и Мария Черненко (Пермь). В концерте примут участие танцовщики самых разных возрастов, целый ряд номеров будет представлен под живую музыку в исполнении Василия Комарова и Ольги Перегудовой (Екатеринбург), Натальи Окороковой (Челябинск). 

Мероприятие проводится «Уральской федерацией фламенко», Школой фламенко Ларисы Хорват. Генеральный информационный партнер фестиваля  - медиахолдинг «Гранада Пресс».

Гала-концерт фестиваля «Flamenco de primavera» состоится 17 апреля во Дворце культуры имени Колющенко (улица Доватора, 15). Начало в 12 часов.

Возрастной ценз 0+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram