Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

«Уральский перепляс» начнется в Миассе

, 12:10

«Уральский перепляс» начнется в Миассе

20 февраля в Миассе на сцене ДК «Автомобилестроителей» пройдет первый областной концерт Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс».

Организаторами Фестиваля выступают Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Челябинский государственный центр народного творчества и Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус. В этом году фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помимо обширной конкурсной программы всероссийского этапа в городах Челябинской области пройдут пять областных концертов. И начнется это шествие фестиваля в Миассе.

20 февраля на сцену Дворца культуры Автомобилестроителей выйдут лауреаты областного тура «Уральского перепляса», чемпионы России по народному танцу Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль «Ералаш», (г. Челябинск), образцовый коллектив ансамбль танца «Родничок» (г. Озерск), а вместе с ними и хозяева сцены народный коллектив ансамбль танца «Алые паруса» и народный коллектив национальной культуры «Уралым».

Концерт не просто порадует зрителей Миасса, но и даст ещё одну возможность лауреатам проверить свои силы и выйти на большую сцену с конкурсной программой перед всероссийским этапом.

Напомним, что Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» проводится в Челябинской области более 25 лет в память династии хореографов Южного Урала - Заслуженного деятеля искусств России Натальи Николаевны Карташовой и Заслуженного работника культуры России Татьяны Николаевны Реус. Известные южноуральские хореографы посвятили свою жизнь народной хореографии. Они выявляли в народном танце его лучшие черты – неповторимый национальный колорит, самобытность и красочность, но главное – гуманистическое начало, ту искренность и доброту, которые, передаваясь из поколения в поколение, несут в себе великую воспитательную роль. Именно поэтому, главной целью фестиваля, посвященного их памяти, стала поддержка любительских коллективов, педагогов-хореографов и талантливых танцоров, для которых жанр народной хореографии стал главным направлением их творческой деятельности.

6+

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram