Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

Сочи. Фестиваль. Башмет

, 19:56 , журналист, обозреватель, продюсер

Сочи. Фестиваль. Башмет
Фото АГН «Москва» / С. Сандурская

В Сочи с 18 по 28 февраля состоится одно из самых ярких и значимых для культурной жизни нашей страны событий – XIV зимний Международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета.

С 2011 года Сочинский фестиваль является членом Европейской ассоциации фестивалей, он включён в двадцатку лучших фестивалей мира, занимая важное место в культурной жизни Европы. Музыкальный форум искусств в Сочи – один из ярчайших примеров, как можно сегодня создать в России культурный проект мирового масштаба и всего за чуть более чем 10 лет добиться признания в мировом культурном сообществе.

XIV фестиваль искусств, кажется, решил стать рекордсменом по количеству мировых премьер: в программе форума их сразу девять, включая премьеры сразу трёх спектаклей. А для подготовки разнообразной программы маэстро Башмет пригласил лучших из лучших мастеров своего жанра. Куратором балетной программы стал Николай Цискаридзе, оперного гала – знаменитый бас Ильдар Абдразаков, а вечер Испании проведёт королева Фламенко Марина Хередиа.

«Я каждый год жду с нетерпением наступления февраля, когда мы снова окажемся в Сочи и будем заниматься стопроцентным творчеством, даже при не стопроцентной загруженности залов. То, что мы запланировали в этом году, – это нечто особенное, каждый вечер фестиваля, я надеюсь, будет именно творческим событием, открытием и откровением, что для участников фестиваля, что для зрителей», – отмечает арт-директор фестиваля народный артист СССР Юрий Башмет.

«Пока за границей музыкальная и театральная жизнь остановилась, у нас есть возможность выходить на сцену. И не просто выходить, а давать премьеры. Это – совершенное чудо», – уверен маэстро. И это одно из главных достижений международного музыкального форума.

В большинстве событий фестиваля маэстро Башмет принимает участие лично: в качестве художественного руководителя, солиста и дирижёра трёх своих коллективов: лауреата премии «Грэмми» камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также уникального Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Все мероприятия фестиваля пройдут при строгом соблюдении противовирусных мер.

Традиционно фестиваль будет открываться спектаклем «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы» 18 февраля на сцене Зимнего театра.

Большой гала-концерт открытия фестиваля состоится на сцене Зимнего театра 19 февраля. В нём примут участие маэстро Башмет, камерный ансамбль «Солисты Москвы», Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также всемирно известные солисты – Каталина Висенс (органетто, Швейцария), Аида Гарифуллина (сопрано), Вадим Репин (скрипка), Гарет МакЛернон (флейта, Великобритания) и другие. В программе – сразу четыре мировые премьеры: сочинений Габриэллы Ортиз, Валерия Воронова, Гарета МакЛернона и Чжии Ванга.

Вечер балета 20 февраля будет представлен гала-концертом «Приношение Галине Улановой» под художественным руководством Николая Цискаридзе.

Ещё один вечер 27 февраля будет отдан гала-концерту оперных звёзд «Viva Opera с участием Ильдара Абдразакова, Елены Стихиной и Оксаны Петровой.

Вечера 24 и 25 февраля будут посвящены национальной музыке других стран. Так, 24 февраля на фестивале состоится вечер музыки Магриба. Программу «Странники» представит итальянский ансамбль «Соквадро Итальяно». А 25 февраля пройдёт «Вечер фламенко» с участием Марины Хередиа и её ансамбля.

Продолжая традиции прошлых фестивалей, особое внимание в программе форума будет уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям, созданным специально для фестиваля в Сочи.

В Зимнем театре 22 февраля состоится премьера фестиваля – музыкальный спектакль на музыку Александра Чайковского «Свидание в Москве». Ещё одна премьера, но на этот раз музыкально-драматического спектакля состоится уже на следующий день, 23 февраля, – «Корабль влюблённых».

Наконец, 27 февраля публику ожидает премьера музыкально-литературного действа «Гамлет» с Евгением Мироновым, Юрием Башметом и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Режиссёр спектакля Марина Брусникина.

Ещё две мировые премьеры вошли в программу гала-концерта закрытия: слушателям представят сочинения Шарлотты Брей и Патрика де Клерка, в исполнении которых примут участие маэстро Юрий Башмет и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Также среди солистов этого вечера – Йенс Петер Майнц, Татьяна Самуил и Дмитрий Маслеев.

Как и в прошлые годы, фестиваль не ограничится пространством только главной площадки – Зимнего театра. Особенная программа ждёт гостей форума также в Зале камерной и органной музыки города Сочи.

Здесь состоятся уже четвёртый Турнир Поэтов и третья серия Бетховен-марафона из сонат для фортепиано, скрипки и виолончели Бетховена. А 25 февраля там же состоится ежегодный седьмой Международный конкурс молодых композиторов, посвящённый Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру.

В Зале камерной и органной музыки пройдут отчётные гала-концерты департаментов Международной музыкальной академии. Помимо музыкальной академии своё развитие в рамках XIV фестиваля искусств получат Лаборатория видео-арта и Школа молодых журналистов. Впервые состоится Школа молодого продюсера (совместный проект с Европейской ассоциацией фестивалей). Сочинцев и гостей фестиваля ждёт открытый лекторий фестиваля, а для профессионалов пройдёт Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram