Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура 13+

К столетию Волочаевской битвы в Хабаровске снимут фильм

, 16:37

К столетию Волочаевской битвы в Хабаровске снимут фильм

В Хабаровском и Приморском краях, Еврейской АО и Приамурье будут показывать кино, снятое в Хабаровске – о Волочаевкой битве. Общественники планируют создать картину к 100-летнему юбилею событий.

Картину планируют показывать школьникам. Это будет получасовая лента, сами авторы называют ее документально-игровой.

- Фильм будет показан в школах четырех субъектов РФ, где происходили события Гражданской войны - Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. Важной частью фильма станут кадры реконструкции главного сражения Волочаевской операции, - сообщают в Дальневосточном агентстве по развитию интернет-безопасности.

В Хабаровском краевом музее им. Гродекова хранятся экспонаты, связанные с битвой – они будут показаны в фильме. Кроме того, авторы запишут интервью с краеведами, историками в Хабаровске и ЕАО. Одна из хабаровских групп – Up’рель – запишет для фильма саундтрек, кавер-версию песни «По долинам и по взгорьям».

-  Главная задача - чтобы дети досмотрели эти полчаса до конца. Внедрим кое-какие "фишки" из популярного ныне TikTok и развлекательные элементы. Например, расскажем о том, как сложно находиться сутками на 35-градусном морозе, в котором оказались участники сражения в феврале 1922-го, - сообщил соавтор фильма Алексей Елаш.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram