Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Башмет снова покоряет столицу

, 19:46 , журналист, обозреватель, продюсер

Башмет снова покоряет столицу
Константин Хабенский и Юрий Башмет. Сцена из спектакля «Не покидай свою планету»

В Москве с 18 января по 12 февраля 2021 года пройдёт Второй зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР маэстро Юрия Башмета. Программа фестиваля включает в себя 12 концертных вечеров и 7 концертных площадок Москвы.

Слушателей приглашают совершить путешествие по лучшим концертным залам и театрам столицы и насладиться калейдоскопом звёзд и жанров. Мировые премьеры, классическая музыка, спектакли, джаз, литературно-музыкальные действа со знаменитыми актёрами театра и кино, а также уникальные концертные вечера в исполнении известных российских и иностранных музыкантов – всё это ждёт публику.

Будут охвачены все известные и любимые места столичных меломанов и театралов: Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой зал консерватории, Концертный зал «Зарядье», Московский Международный дом музыки, МХАТ имени М. Горького, Московский театр «Современник» и Башмет Центр. При этом все события фестиваля пройдут со строгим соблюдением противовирусных мер.

– Этот год очень многому нас научил, ведь ситуация с концертными залами постоянно меняется. Но, несмотря на то что все мы сейчас переживаем это непростое время, связанное с ограничениями по коронавирусу, было принято решение, что фестиваль обязательно должен состояться. Он даже начнётся чуть раньше, чем обычно, за неделю до моего дня рождения. Но и 24 января, конечно, традиционный концерт будет. И он снова будет особенным, – отметил маэстро Башмет.

Первый опыт проведения крупного фестиваля в Москве в 2020 году показал, что такое событие жизненно важно для города. Мэрия Москвы и лично Сергей Собянин поддерживают данную идею. «Этот фестиваль украсит культурную жизнь Москвы, станет открытием зимнего сезона и, уверен, порадует нас ещё не один год», – отметил столичный градоначальник.

– Огромная радость говорить о фестивале как уже о втором. Это означает – он живёт и развивается. Более того, он становится таким жизненно искренним! Заявил о себе как фестиваль искусств – это самое главное и интересное для меня на сегодня, – уверен Башмет.

Афиша порадует не только мировыми премьерами, но и россыпью звёздных участников из разных стран мира. Среди них – знаменитые солисты Максим Венгеров (скрипка, Израиль), Ефим Бронфман (фортепиано, США), Ксавье Деместр (арфа, Франция), Маттиас Герне (баритон, Германия), Патрисия Копачинская (скрипка, Швейцария), Давид Фрай (фортепиано, Франция), Иштван Вардаи (виолончель, Венгрия), Нико Кук (гитара, Германия), Ксения Башмет (фортепиано), Игорь Бутман и его биг-бенд, ансамбль Soqquadro Italiano (Италия), актёры театра и кино Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Михаил Пореченков и другие. Также на фестивале выступят сразу три коллектива маэстро Башмета: камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Фестиваль откроется 18 января и сразу – премьерой. В Концертном зале «Зарядье» пройдёт музыкально-литературное действо «Есенин и Маяковский», посвящённое двум гениям поэзии, ярым антагонистам XX века. В роли чтеца выступит Михаил Пореченков.

Ещё одна большая мировая премьера фестиваля состоится 10 февраля: во МХАТе имени М. Горького публике будет представлен музыкальный спектакль «Свидание в Москве» на музыку Александра Чайковского в постановке Павла Сафонова.

В Светлановском зале Дома музыки 26 января состоится самая ожидаемая премьера. Это спектакль-концерт Марины Брусникиной «Онегин. Лирические отступления». В главных ролях – Елизавета Боярская и Евгений Миронов.

На сцене Театра «Современник» 30 и 31 января фестивальный хит – спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского. Премьера этого спектакля состоялась в 2016 году в рамках Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи, и с тех он идёт с неизменным аншлагом. Этот спектакль стал традиционным фирменным событием фестивальной истории.

В Концертном зале «Зарядье» 3 февраля выступит многократный участник фестивалей Юрия Башмета итальянский ансамбль Soqquadro Italiano. Ансамбль привезёт программу под названием «La Stravaganza» – музыкальное путешествие с Антонио Вивальди». Благодаря современным технологиям – использованию видеографики и анимации – можно будет увидеть просторы Флоренции, полюбоваться её архитектурой и послушать не только знаменитые инструментальные концерты Вивальди, но и роскошную неизвестную вокальную музыку.

Будет на фестивале и день джаза. Это один из любимых жанров Юрия Башмета. На сцене Концертного зала имени Чайковского 8 февраля встретятся два коллектива – «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и биг-бенд знаменитого джазмена Игоря Бутмана с программой «Классика встречает джаз».

Особо стоит выделить три концерта: концерт в день рождения маэстро Башмета 24 января, который он ежегодно проводит на сцене Концертного зала имени Чайковского. 2021 год не станет исключением, и поздравить Юрия Абрамовича с музыкальными номерами придут его друзья и коллеги-музыканты. А 28 января в «Зарядье» пройдёт концерт, посвящённый уже ушедшему веку: «XX век. Век поиска», в котором будут задействованы сразу два коллектива маэстро – и камерный ансамбль «Солисты Москвы», и большой симфонический оркестр «Новая Россия».

Завершится фестиваль большим гала-концертом в Большом зале консерватории 12 февраля при участии Сергея Гармаша, Ксении Башмет, Нико Кука и Всероссийского симфонического оркестра под управлением маэстро Башмета и Клаудио Ванделли.

Программа Второго зимнего фестиваля обширна и разнообразна, и выбрать есть из чего! Выбирайте и наслаждайтесь, ведь встреча с маэстро Юрием Башметом, его друзьями на международном форуме искусств – всегда праздник!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram