Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура 13+

Беспрецедентную поддержку получают хабаровские ДШИ по нацпрограмме "Культура"

, 18:18

Беспрецедентную поддержку получают хабаровские ДШИ по нацпрограмме

В Хабаровском крае продолжается реализация национального проекта «Культура». Благодаря поддержке федерального центра, в рамках нацпрограммы в регионе были реконструированы детские школы искусств, дома культуры и другие учреждения. Однако нацпроект «Культура» - это не только ремонты объектов, это многогранный проект, включающий в себя много мероприятий.

 

 

- Мы в прошлом году поработали по нацпроекту и смогли пополнить парк инструментов. Нам очень повезло! В рамках проекта поддержка колледжу составила более 7 млн рублей – два рояля, фортепиано, саксофон, два гобоя, мольберт, нотная литература… Это прекрасная поддержка со стороны федерального центра, которая так необходима нам, - рассказал директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин.

 

Несмотря на тот, что в рамках проекта как раз в этом году не проводилось ремонтов профильных учреждений в Хабаровском крае, зато в рамках федеральной программы «Культура» был проведен ремонт детской школы искусств в поселке Чегдомын.

 

- К 25 декабря он уже завершится. Конечно, без федеральной поддержки, за свои деньги край не смог бы справиться, - отметила первый заместитель министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова.

 

Кстати, один раз в два года краю на поддержку детских школ искусств выделяется по 23 миллиона рублей. Заметим, что ранее таких объемов поддержки не было эти цели.

 

- Ранее мы получали на детские школы искусств порядка 400-500 тысяч рублей. Вообще, на сегодняшний день детским школам искусств по всей стране выделяют существенную поддержку. О необходимости такой помощи говорил президент России Владимир Путин. Поэтому я уверена, что талантов в России станет намного больше. По крайней мере, в Хабаровском крае точно, - заметила замглавы ведомства.

 

Кроме того, в рамках подпроекта национальной программы - «Цифровая культура» - на территории региона проводится постоянная оцифровка редких книжных изданий. А в краевой библиотеке, напомним, хранится ряд изданий – памятников литературы -  которые остались в единственном экземпляре во всей стране. Проект также поможет создать виртуальный концертный зал в Комсомольске-на-Амуре, на эти цели благодаря программе регион получил 1 млн рублей. В Хабаровске, напомним, такой концертный зал уже создан, а в городе Президентского внимания он появится в следующем году.

 

Читайте подробнее на http://tvoidv.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram