Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Стас Садальский рассказал, что «ум и сознание» Валентина Гафта были «ясными до последнего», и ушел он достойно

, 17:07 Источник: Инстаграм Стас Садальский

Стас Садальский рассказал, что «ум и сознание» Валентина Гафта были «ясными до последнего», и ушел он достойно
Валентин Гафт, Mikola Gnisyuk, globallookpress.com

Актер Станислав Садальский служил в театре «Современник» с Валентином Гафтом. Они играли в одних спектаклях, встречались на одних киноплощадках. 12 декабря стало известно об уходе Гафта, которому прошлой осенью исполнилось 85 лет.

Супруга Ольга Остроумова назвала причиной смерти Валентина Иосифовича инсульт. Она была с супругом все время, как он стал болеть, передвигался в инвалидной коляске.

Стас Садальский вспомнил случай, который произошел на съемках фильма «Небеса обетованных», в котором снимались Валентин Гафт и Людмила Иванова.

На съемках у Рязанова  «Гафт играл предводителя нищих, а Мила - какую-то безумную старуху, окруженную кошками.
Одного из котов – рыжего Иннокентия, ей привезли из Уголка Дурова. Это был идеальный партнер: старый, облезлый, тихий....
Его кинули Миле на грудь, он там пригрелся и заснул. И, когда вдруг над его ухом щелкнула кинохлопушка, он со страху обделался прямо Милочке на плечо. Мила смеется – она животных обожала, жалела, кормила... Но запах жуткий пошел. Всё с нее сняли постирать», - поделился воспоминанием Садальский.

По его словам, Гафт поморщился: «Фу, фу, какая гадость!» «А Иванова вдруг сказал: «Валь, ну что ты, мы же сами станем старыми, неизвестно, какими мы будем…», - пишет Садальский.

Он отметил, что ее слова оказались пророческими. Актер и актриса «под занавес жизни оказались немощными и в инвалидных креслах». «Слава Богу, что ум и сознание были ясными до последнего, что родные были рядом, и уходили они достойно...
Прощальные аплодисменты тебе, Валя, и легкого полета в небеса....», - простился Садальский с Гафтом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Стас Садальский️???? (@stassadal)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram