Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Волонтёры культуры восстанавливают объекты деревянного зодчества в Якутии

, 12:42 , Обозреватель отдела Общество

Волонтёры культуры восстанавливают объекты деревянного зодчества в Якутии
Фото: программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура»

Команда добровольцев приняла участие в восстановлении объектов деревянного зодчества Якутии в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». В состав группы вошли 35 местных жителей. Серия мероприятий проходит с 5 по 13 сентября на 23 объектах культурного наследия региона.

«Для волонтеров подготовлена насыщенная программа, включающая благоустроительные и реставрационные работы, уникальные экскурсии и мастер-классы с участием ведущих специалистов республики. В частности, добровольцы узнают о судьбе основателя волонтерского движения по сохранению объектов деревянного зодчества Дмитрия Кононовича (Суорун Омоллоона)», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Волонтерам предстоит познавательная встреча с народным мастером в сфере возрождения объектов деревянного зодчества Эрнестом Алексеевым. Под его руководством добровольцы отреставрируют юрту-балаган, в которой жил политссыльный Василий Трощанский. Он внес важный вклад в обучение местного населения столярному и кузнечному ремеслу, грамоте, а также стал автором уникальных исследований культуры Якутии.

Также для команды волонтёров организована пешая экскурсия. Её проведет историк, ветеран Великой Отечественной войны, писатель, член союза журналистов СССР Петр Конкин. Он расскажет об истории и шаманских традициях якутов.

До конца года мероприятия в рамках программы сохранения и популяризации шедевров деревянного зодчества также пройдут в Санкт-Петербурге, Московской и Рязанской областях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram