Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Ученик Клюева рассказал, как появлялась фраза «Египетская сила»

, 11:37 Источник: Собеседник

Ученик Клюева рассказал, как появлялась фраза «Египетская сила»
фото: Борис Клюев, Anatoly Lomokhov/globallookpress.com

Актер Дмитрий Корепин, учившийся в Высшем театральном училище имени Щепкина у Бориса Клюева, рассказал о происхождении фразы «Египетская сила». Известно, что персонаж Николай Петрович, которого играл артист в сериале «Воронины», часто употреблял в своей речи это выражение.

Корепин отметил, что свой образ для сериала «Воронины» Клюев придумал полностью сам. По его словам, знаменитая фраза «Египетская сила» в оригинале звучала иначе – «Ебипетская сила». Он также назвал актера «мастером импровизации» и «примером настоящего мужчины».

«Для меня Борис Владимирович – пример настоящего мужчины. Он был сдержан, учил нас никогда не страдать ни на сцене, ни в жизни … своим студентам давал новые имена, которыми их и называл … Как представитель старой школы, он преподавал так, как сейчас уже не преподают. «Постоянно анализируй, наблюдай за людьми, создавай яркие образы», - вспоминает ученик Клюева.

Он отметил, что актер всегда говорил работайте на «перспективу». Корепин поделился, что в августе отправил Клюеву фото с приветом из Гурзуфа, но оно так и осталось непрочитанным: «На связь он больше не выходил... Это было плохим знаком».

Напомним, что Борис Клюев ушел из жизни вечером 1 сентября. Причиной стала долгая борьба с онкологическим заболеванием.

Церемония прощания с народным артистом России  состоялась 4 сентября в государственном академическом Малом театре в Москве. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram