Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

В мире существует пять тактильных музеев для незрячих

, 13:25

В мире существует пять тактильных музеев для незрячих

Эксперт по тактильным музеям из Греции Каллиопа Гика на встрече с российскими коллегами рассказала об особенностях познания искусства незрячими людьми.

Человек порядка 80% окружающей действительности воспринимает при помощи глаз. Незрячий человек может понять изображение на картине только при помощи рук. Для этого создаются трёхмерные копии картин. В этом принимают участие скульпторы, тифлопедагоги и специалисты по искусству. С помощью объёма можно передать свет, складки одежды. Геометрические формы расскажут о горах, солнце. Чтобы объяснить незрячему человеку, что такое дерево, требуется разложить ветки, кору и листья по отдельности.

Искусство могут познавать и слепоглухие люди. Но потребуется больше времени, главное найти оптимальный способ коммуникации. Для создания ментального образа, человеку не обязательно видеть предмет.

Музей для людей с ограниченными возможностями по зрению имеется в Афинах, рассказывает Каллиопа Гика. Он посвящён греческой скульптуре. За месяц музей посещает порядка полутора тысяч человек. Приезжают туристы со всего мира. В период пандемии музей не закрывался, а лишь ограничивал количество посетителей.

Всего в мире пять тактильных музеев. В каждом из них работают профессионалы, которые ведя за руку незрячего человека, могут ему рассказать подробно об искусстве и помочь изучить экспонаты при помощи рук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram