Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура

Экспозицию музея "Сталинградская битва" пополнил санитарный вагон

, 11:54

Экспозицию музея
Экспозиция «Санитарный вагон» создана на базе четырехосного пассажирского вагона с деревянным кузовом

Санитарный вагон пополнил экспозицию мемориального комплекса «Воинский эшелон» музея-заповедника «Сталинградская битва».

Экспозиция мемориального комплекса «Воинский эшелон» волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» пополнилась новым экспонатом – санитарным вагоном. Его передала Приволжская железная дорога-филиал ОАО «РЖД» в честь 75-летия Великой Победы.

Обновление мемориального комплекса было организовано в целях знакомства волгоградцев и гостей города с особенностями работы железнодорожного транспорта в период Великой Отечественной войны.

Экспозиция «Санитарный вагон» создана на базе четырехосного пассажирского вагона с деревянным кузовом, построенного в 1938 году. В ходе восстановительных работ были отремонтированы фасад и кровля вагона, заменены оконные рамы и дверные блоки, воссозданы внутренние элементы, позволившие оформить внутренний интерьер. 

После стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе посетители музея-заповедника смогут увидеть медицинскую палату с нарами для раненых, кабинет врача, перевязочно-процедурное отделение, а также купе кочегара, где размещался сестринский пункт. В ближайшее время в помещениях будут установлены информационные стенды, а также экспозиционно-выставочное оборудование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram