Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

На Сахалине организуют продюсерский центр и Школу Кино

, 07:40

На Сахалине  организуют продюсерский центр и Школу Кино

На Сахалине предложено организовать продюсерский центр и Школу Кино. Вопрос создания автономной некоммерческой организации, которая полностью возьмет на себя организацию съемочного процесса и подготовки кадров для киноиндустрии, обсудили на первом заседании Совета при губернаторе по развитию кинематографии.

Делать дома

На Сахалине много творческих людей, которые хотят реализовать себя в кинематографе, обратился к участникам встречи Валерий Лимаренко. И мы должны создать все условия, чтобы они могли делать это здесь, у себя дома, а не уезжать в другие регионы. К тому же Сахалин и Курилы способны стать востребованной площадкой для съемок фильмов, другой видеопродукции, привлечь к нам съемочные группы из разных стран.

Участники Совета предложили создать в регионе продюсерский центр. Он должен заняться организацией всего процесса в регионе, связанного с киноиндустрией.

Прежде всего, для этого необходимо сформировать кинокомиссию – связующее звено между органами власти и кинопроизводителями, уверен представитель «Сахалинского кинодосугового объединения» Илья Шамазов. Сегодня в России действует 16 подобных объединений и создаются новые.

Генеральный продюсер Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович напомнил, что в регионе уже несколько лет работают киномастерские.

С нашей точки зрения назрела необходимость организации на Сахалине базового кинематографического профессионального образования, отметил Алексей Агранович. Задачи не в том, чтобы воспитать десять тарковских и спилбергов. Важнее то, что сегодня визуальный контент является языком, на котором говорит весь мир. Необходимо уметь с этим обращаться. Мы считаем, что создание на Сахалине такой школы послужит толчком для образования индустрии, которая будет выполнять задачи не только творческие, но и поможет продвигать регион на международной арене.

Никому не откажут

На базе Школы кино на Сахалине предполагается проводить двухгодичные занятия на постоянной основе. Набирать будут всех желающих овладеть основами кино и видеопроизводства в диапазоне от создания документальных, короткометражных и художественных лент до профессионального изготовления рекламы. Цель – подготовка квалифицированных кадров в области режиссуры, драматургии, операторского искусства. Проект уже готовы курировать именитые режиссеры Борис Хлебников и Наталия Мещанинова, а также оператор Максим Трапо.

Федеральное министерство культуры полностью поддерживает нашу инициативу и отмечает, что такой комплексный подход по решению задач развития кинематографии будет полезен и для других российских регионов, – сообщила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Участники Совета одобрили идею создания Школы кино и продюсерского центра. Глава региона поставил задачу – решить организационные моменты. На следующем заседании участники обсудят вопросы более детально, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram