Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

Игрушки, связанные из шерсти, хлопка и удовольствия

, 13:41

Игрушки, связанные из шерсти, хлопка и удовольствия

Можно за один день освоить азы вязания крючком, выбрать приглянувшиеся мастер-классы в интернете и начать создавать разнообразные игрушечные персонажи. Но пользоваться чужими идеями рано или поздно надоедает, и мастер пробует сделать свою собственную игрушку. А такая игрушка рождается от вдохновения и несет в себе черты и настроение, которыми ее наделил создатель. И если ваши творения вызывают живой интерес у окружающих, почему бы не вывести их «в свет», не выставить на суд и удовольствие зрителей, к примеру, в фойе областной библиотеки?

 О том, как же появляются все новые и новые вязаные персонажи, нам рассказала жительница Южно-Сахалинска Наталья Ан (Ан Чун Ха).

Занимаюсь тем, что нравится

Расскажите о себе, о том, с чего начиналось хобби и как вам вяжется сейчас.

Сегодня я – бухгалтер на пенсии. Вязать игрушки я принялась после появления внука. А управляться крючком и спицами я умела всегда. Поэтому разобраться в готовых схемах для меня труда не представляло. Я стала гулять по просторам интернета, и оказалось, что можно связать столько интересного! Новичку хочется сделать все, на что падает глаз. Это потом, освоившись, начинаешь более критично подходить к работам, выбирать самые необычные и сложные. Даже на начальном этапе я многое добавляла от себя, изменяла, придумывала. Не знаю, как на счет творчества, но ремесленник я хороший: быстро схватываю, осваиваю «от и до» и стараюсь, чтобы за работу мне не было стыдно, чтобы она была качественной.

Сейчас, спустя три года, мне уже не нужны схемы и описания, достаточно увидеть фотографию, посмотреть мультик, придумать собственный образ. Мне скучно вязать просто красивых кукол или схематичных животных, мне интересен характер. Игрушка должна транслировать эмоцию: грусть-печаль, хорошее настроение, хитрецу и т.д. Случается, на ярмарках я вижу идеально выполненную игрушку, но она – без души, пуговичные глаза и ротик бантиком…

Все свои работы я раздавала и раздаривала. В конце прошлого года моя соседка, которая работает в областной библиотеке, предложила мне показать свои игрушки для возможной выставки. То, что смогла предъявить, понравилось, и я начала спешно собирать будущие «экспонаты» по родным и знакомым, довязывать начатое. Жаль, внук живет в Москве, у него моих игрушечек – две полные коробки (звери, фрукты, овощи, мультяшные персонажи)! Кое-что изъяла у старшей дочери. И выставка состоялась!

Всю жизнь, а в жизни мне пришлось потрудиться, играть и вязать что-то не на пользу семьи, а так, для одного удовольствия – было некогда. Сейчас я наслаждаюсь и говорю мужу: «Я, наверное, уже в раю. Я занимаюсь тем, чем хочу». Он смеется. И я очень благодарна ему, потому что, если бы не он, я бы вряд ли почувствовала этот «рай».

Помимо выставки, вы участвуете в городских ярмарках рукоделия. Поделитесь своими впечатлениями.

Я никогда не вязала специально на продажу. Но на хобби тратится много средств, я, как любой увлеченный человек, жадно скупаю нитки, наполнитель, крючки, другие необходимые мелочи. И поэтому иногда разумно что-то продать, чтобы покрыть издержки и продолжить работу себе в удовольствие. Ведь труд должен быть оценен. Один хороший мастер сказал: «Нужно продавать не задешево. Покупатель должен знать цену ручной работе».

И все равно, на ярмарках я выставляюсь больше «от души», стараясь пристроить свои изделия в хорошие руки, а не просто выручить за них какую-то сумму денег. Если игрушка сделана для продажи, это видно, и это скучно. Мне даже кажется, если вы будете думать о продаже с самого зарождения персонажа, то он вовсе не получится. И это касается не только вязания. Если ты кайфуешь, то тебя ждет совсем не тот результат, как у дотошного исполнителя. Поэтому я не думаю о продажах и, вероятно, вообще не стану больше торговать на ярмарках.

Правда, на предновогодней ярмарке я продала двух больших котов, и мне это было очень приятно. Я специально связала игрушки такими, чтобы их приятно было тискать (не все могут позволить себе живую кошку дома). Один – Шухер – хулиган и задира, другая – томная кошечка. И, отдавая их, я видела, что коты будут любимыми, что новым хозяевам нравится держать их в руках. Когда покупатели чувствуют тепло и энергию игрушки, когда человек говорит: «Ну не могу не взять!», это так приятно.

Характерные и говорящие игрушки

Как обычно идет работа над игрушкой? Сколько времени это может занять? Много ли приходится распускать и переделывать, чтобы добиться желаемого?

Если я быстро соберу вещь, это – уже не душевная работа. Я наслаждаюсь процессом, придумываю мимику, характер, целую их в морды и усы. Я даже играю ими, как девочка играет в куклы. Придаю им разные позы, свожу и знакомлю друг с другом, сочиняю сценарии, фотографирую сцены кукольной жизни. И если это кому-то покажется странным, пусть. Я думаю те, кто вяжет игрушки, меня поймут.

Иногда работа выходит сразу, иногда – больше распускаешь, чем вяжешь. Но я трудолюбивая, азартная, настырная, могу сидеть ночь и не испытывать раздражения от неудач. Бывает, что работа не удается вообще. Ничего не поделаешь, не судьба…

И еще, со временем я поняла, что мой перфекционизм – не всегда идет в плюс. Порой легкая, интересная небрежность придает работе шик, особую содержательность. Этим и отличаются работы хэндмейд высокого класса.

Повторяете ли вы удачные работы, тем более, что они не задерживаются у вас надолго?

Я не люблю повторять, это неинтересно. Даже если я вяжу еще одного персонажа (мышь, кота, ежа, лошадку), я обязательно привношу в его образ что-то новое. У меня нет ни одной одинаковой игрушки. И когда просят «такую же», я все равно сделаю немного другую.

Но есть одно исключение – две грациозные кошечки, олицетворяющие любящую пару. Началось все с того, что я подарила такую парочку знакомой женщине, которая долго не могла выйти замуж. Перед Новым годом я вязала для нее влюбленных кошечек и всем сердцем желала, чтобы она наконец-то нашла себе друга. Мысль «материализовалась» не через год-два, а в течение месяца после того, как она приняла подарок. Мы порадовались и посмеялись. Но у этой истории есть продолжение. Три года у моей героини не было детей. И вдруг она полусерьезно-полушутя попросила связать ей котят! Я, долго не откладывая, сделала двух котят в этом же стиле и цвете и отправила заказчице. Котята «сработали» незамедлительно (а ведь до этого женщина безрезультатно проходила процедуры ЭКО). Конечно, я не приписываю себе чудес, на все воля Божья. Но теперь я говорю, что это – моя внучка! И с тех пор своих «волшебных» кошечек я дарю одиноким или бездетным женщинам. Этих парочек я связала уже немало.

С семьей повезло

Если вязание отнимает много часов и в дневное и даже в ночное время, как относятся к этому члены вашей семьи? Разделяют ли ваше увлечение, одобряют ли? Не советуют употребить время на что-то «более важное» в повседневной жизни?

Мне очень повезло с семьей! Мой супруг, Роман Ильич, принимает мою любовь к творчеству (одно из моих последних серьезных увлечений – лоскутное шитье), безоговорочно поддерживает меня во всех начинаниях и радуется моим успехам. Он лишь настаивает на том, чтобы я успевала фотографировать и выставлять свои работы в «Инстаграм», перед тем как «сбыть» их на сторону. Он мастерит удобные ручки для моих крючков. Когда я увлекаюсь чрезмерно или тороплюсь закончить работу в срок, он жалеет меня, пытается накормить, отвлечь. Но видя, что я борюсь с очередным затруднением и не собираюсь сдаваться, тихо шепчет словами Александра Пушкина: «…и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…». Мне тоже чрезвычайно нравится это стихотворение, особенно строчка: «…и случай, бог изобретатель», напоминающая нам, тщеславным, что не стоит приписывать достижения лишь себе одному.

Меня очень балуют дочери: все, что мне может понадобиться, сразу – в моем распоряжении!

Сын, просыпаясь, всегда шел ко мне с вопросом: «Ну, что вы там натворили?», имея в виду создание новых работ. Он был моим первым критиком, одобрял, поддерживал и никогда не обижал меня нелестными замечаниями. И если ему понастоящему нравилось, он давал это понять самым приятным для меня образом. После случившейся трагедии, гибели сына, я пообещала себе навязать игрушек и, если получится, посвятить выставку сыну.

Может быть, вы уже вынашиваете какую-то новую идею, планируете новую выставку или цикл игрушек?

Я благодарю Бога за состоявшуюся выставку. Она была важна для меня.

Сейчас я задумала целую серию персонажей из мультфильмов советских времен. Я уже связала для внука всех героев мультика про Винни Пуха. Крокодил Гена и Чебурашка, кот Леопольд, кот Матроскин и почтальон Печкин, другие – все это хорошо узнаваемые и любимые нашим поколением «личности». Может быть, и дети заинтересуются и откроют для себя старую анимацию, по-моему, она того стоит. И это будут не кем-то придуманные куклы, а сделанные мной самостоятельно. Я не претендую на вторую выставку своих работ, но, если она получится – буду рада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram