Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

Рисовать умеют все, но не все об этом знают

, 23:04

Рисовать умеют все, но не все об этом знают

В прошлом году досуговая сфера ЮжноСахалинска пополнилась неординарным проектом «Без бокала нет Шагала». Команда проекта обещает разнообразить наши вечера и разрушить стереотип о том, что рисовать умеют только художники. Вооружившись правилом «Ты + Вино = Художник», якобы каждый, не имея специальных навыков, напишет свою картину с чистого холста.

Рассказать нам о своём проекте согласилась его руководитель Ксения Игнатенкова.

Фото:Ксения Игнатенкова 

Мы умеем удивлять!

В чём заключается привлекательность проекта для несведущего в изобразительном искусстве человека?

Всё просто – любой желающий может нарисовать картину за бокалом вина. Это способ провести свой вечер нестандартно, отключиться от забот внешнего мира и отдохнуть, примерив на себя новую роль художника. За три часа наши гости с чистого холста пишут свой первый шедевр, дегустируют три вида любимого напитка, а также получают много интересной информации и об искусстве, и о вине.

Мы не учим рисовать, наша задача – развлечь, дать гостям заряд смелости и вдохновения, показать, что писать картины может каждый. Мы дарим чувство успеха, и люди запоминают это надолго. Яркие эмоции – основа для качественного вдохновения и хороших воспоминаний.

Что это за правило «Ты + Вино = Художник»? И кем оно предписано?

Каждый наш вечер включает мастер-класс от сомелье, который посоветует, как правильно выбрать вино, где его выгоднее купить, какие блюда сочетать с красным и белым вином и т.д. Дегустация трёх видов вина ограничена тремя бокалами, чтобы наши клиенты не забывали о главной цели своего визита – творчестве!

Развлечь и научить – не мешают ли эти две задачи друг другу? Как родилась подобная идея?

Придуманный нами формат досуга всегда найдёт своих почитателей. Качественно и интересно проводить время, узнавая новое, – разве это не здорово?!

Удачная коллаборация, где искусство подпитывается правильными ароматами благородного напитка, родилась в городе Иркутске. Всё началось с желания удивить друзей новым форматом проведения традиционных праздников. Идея понравилась и быстро прижилась, появился проект «Без бокала нет Шагала». Южно-Сахалинск трансформировал его в просто «Шагал», что как нельзя лучше подходит под атмосферу города… Сейчас к нам приходит всё больше потрясающих людей, которые хотят узнавать про искусство и вино, их сердца откликаются на нашу задумку, значит, они «наши люди»!

Кто они – члены вашей команды?

Команда состоит из нескольких художников, сомелье, фотографа, организатора и ведущего. Каждый – мастер своего дела!

Художники и наше правило «Ты + Вино = Художник» помогут создать ваш собственный шедевр. Сомелье подскажет, как подобрать вино, и расскажет о его секретах. Фотограф сделает красивые фотографии, которые долго будут напоминать вам о чудесно проведённом вечере и плодах вашего творческого труда. Организатор ответит на все ваши вопросы и поможет подобрать место для праздника. Ведущий – тот человек, который выведет вас из зоны комфорта, и вы незабываемо проведёте вечер.

Яркие краски и смелые мазки

Расскажите о художниках проекта.

Анастасия Высочина, студентка третьего курса Школы искусств, решила посвятить свою жизнь творчеству и хочет нести красоту людям. Любимые материалы и сильные стороны: уголь, пейзажи, масло, бодиарт, аквагрим. Анастасия участвовала в различных проектах города Холмска и занималась росписью домов.

Евгения Кузнецова – юрист и художник. Фея маркера и мастер скетча. Лёгкой рукой пишет исковые, создаёт картины акрилом и творит диджиталарт.

Алина Бойко, студентка четвёртого курса Сахалинского колледжа искусств. Не заканчивала художественную школу, но творчество уже было в крови, и она решила посвятить себя созиданию полотен. С удовольствием делится знаниями о мире живописи и открывает для взрослых людей новые грани искусства. Под чутким руководством Алины любой самостоятельно напишет свой первый шедевр. Сильные стороны: масло, акрил, акварель и гуашь.

Сомелье. Кто этот человек, на мнение которого я могу положиться в столь важном вопросе?

В нашем проекте за весь винный кураж отвечает Марк Барских. Марк – эксперт, но не сноб. Обучался на курсах от Лиги сомелье России. Два года назад погрузился в мир изысканных напитков, проникся им и теперь готов делиться своими знаниями.

Сомелье знает о винах всё: от цен до легенд и мифов, он поделится лайфхаками и научит правильно смаковать напиток. Самый распространённый вопрос, адресуемый сомелье: как же правильно выбрать вино? Или проще, как приобрести бутылку, содержание которой мне точно понравится?

Возможности свободного творчества

Кто выбирает тему для рисования?

Это мы предоставляем нашим гостям. Мы рисуем всё: от путешествий до бесконечности. Новичкам тяжело даются лица, здания, руки… А для всего прочего нужны лишь фантазия, желание и смелость. Главное – погрузиться в творческий процесс, который позволяет нажать волшебный тумблер «off» отключить сознание от проблем, сложностей и насущных вопросов. И, что самое интересное, позволяет эти же вопросы решить: неустанно размышляя над проблемой, требующей разрешения, сознание, словно автомобиль в темноте, приходит в тупик с надписью «стресс» и продолжает буксовать на месте. Творчество позволяет включить фары и увидеть дополнительные варианты решения.

Рисование помогает преодолеть себя, своё «не могу». Стоит только взять в руки кисть и нанести первые мазки, как «не могу» уступает место вдохновению от возможности создать что-то новое. Здесь напрашивается вполне уместная аналогия с жизнью.

Какие мероприятия могут пройти в предлагаемом вами формате?

Самые разные: дни рождения, девичники-мальчишники, корпоративы, открытия магазинов, салонов и т.д. При необходимости мы можем стать частью другого, более масштабного праздника: занять ваших гостей, обеспечив им яркие воспоминания.

Некоторые девушки сомневаются, стоит ли приводить на наши мастер-классы свою вторую половину. Между тем мужчины пишут свои картины с огромным удовольствием! И как же приятно слышать от них: «Я и не думал, что это так прикольно!»

Всё чаще к нам обращаются с просьбой прийти порисовать с подругами – просто круто провести вечер, без особого повода. Небольшая компания, хорошее вино, картина, которую мы подобрали вместе, что может быть лучше для буднего вечера?

Что входит в стоимость каждого мастер-класса?

Цена вечера – от 2500 рублей, в неё входят материалы (акрил, кисти, холсты, карандаши, мольберт и т.д.), мастер-классы от художника и сомелье (или ведущего), а также работа фотографа.

«Без бокала нет Шагала» это не просто арт-вечеринка. Мы стараемся наполнить наши вечера теплотой и душевностью. Проводите время с близкими людьми. В буднях и рабочей суете мы так часто забываем радовать себя.

А куда прикажете девать шедевры? Особенно если для кого-то ваши вечера входят в привычку?

Это уж каждый решает сам. Но лишь собственными усилиями мы можем превратить свой дом в то место, куда приятно возвращаться и проводить там время. Дизайнеры постоянно придумывают что-то новенькое для интерьеров. Особо актуальным элементом сегодня становится диптих (парные картины, объединённые общей идеей или сюжетом). В декабре мы посвятили один из вечеров рисованию диптиха горы Сахалин. Разочарованных не было!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram