Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 48(692) от 11.12.19 13+

Слово «Мосгаз» вселяло в людей ужас

, 20:41

Актёру Андрею СМОЛЯКОВУ подвластны любые роли – от крестьянина до олигарха. А что касается майоров-полковников, то тут ему почти нет равных. Реальная звезда кино и сериалов. В жизни актёр совсем не похож на своих экранных героев: спокоен, улыбчив, доброжелателен. Журналист «АН» в этом смогла лично убедиться, когда актёр приезжал в Ригу.

– ЗРИТЕЛЯМ полюбился ваш майор Черкасов. Насколько я знаю, все расследования в этом сериале – реальные.

– Да, вы правы. Я жил в то время и прекрасно помню, как мама меня предупреждала, чтобы я не открывал дверь человеку, который представится сотрудником газовой службы. Люди шептались, что в городе орудует маньяк. Я помню, как одно слово «Мосгаз» вселяло ужас в москвичей. И не только это касается убийцы из «Мосгаза», но и история об ограблении банка – правда. Те, кто жил в то время, конечно, знали об этом.

– Вы сразу согласились на роль майора Черкасова?

– Я выбираю то, что интересно. Мой выбор принадлежит только мне. Голод не заставляет меня соглашаться на любые проекты. Черкасов мне близок. Он прост и понятен. Настоящий, способный на обычные человеческие чувства, и у него есть совесть.

– В жизни не так уж и часто встретишь такого майора Черкасова…

– Не согласен. В жизни есть настоящие профессионалы своего дела. Даже фанаты. Мне довелось в жизни столкнуться с людьми в форме. Это было ещё в школе. Я вырос в неблагополучном городе Подольске. Там много пили, разбойничали, дрались. Очень хорошо помню, как я не любил школу. Мне хотелось поиграть во дворе, погонять мяч, а нужно было сидеть и зубрить. Вот один раз я решил взорвать школу! Но всё обошлось. Побывал в милиции.

– В детстве вы мечтали об актёрских «буднях»? Или хотели стать лётчиком, космонавтом, следователем?

– Не угадали! Я хотел стать врачом. Но жизнь внесла свои изменения. Прочитал в газете, что Щукинское театральное училище объявляет набор. Вот и решил записаться на прослушивание. Я практически ничего не знал о драматическом театре. Ни разу там не был! А вот об опере и балете имел представление. Мама часто водила в Большой театр. Но на прослушивание в «Щуку» я пошёл. И почти не волновался. Прослушали и приняли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram