Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Бриллианты Людмилы Зыкиной пустят с молотка

, 10:34

Как сообщает на своём сайте Караулов. Life тележурналист Андрей Караулов, в аукционном доме "12-й стул" всего будет представлено около 40 лотов. Это не только любимые украшения Людмилы Зыкиной, но и её личные вещи.

В большей степени внимание коллекционеров привлекают серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и сапфирами огранки кабошон в 17 карат. Стартовая цена лота 1 млн рублей. Кроме того, на торги выставлено колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесённое Зыкиной, по семейному преданию, Гейдаром Алиевым, выполненное в белом и жёлтом золоте и состоящее из 127 природных бриллиантов (эстимейт 1 млн рублей).

На торгах также будет присутствовать малая парюра (набор ювелирных украшений) - колье, серьги и кольцо из белого и жёлтого золота: колье со 112 бриллиантами по 1,4 карата, серьги с 32 бриллиантами и кольцо с 16 бриллиантами.

Среди других раритетных предметов из коллекции Зыкиной – бриллиантовый браслет, изготовленный в начале XX века, а также старинная брошь-трансформер с 4 бриллиантами старой огранки и 5 альмандинами из золота жёлтого цвета. Помимо прочего, на торги выставлена любимая золотая брошь артистки «Павлин» с бирюзой..

Как заверяют специалисты аукционного дома, часть вырученных средств направят на увековечивание памяти певицы. Интересно, что семь лет назад часть коллекции Людмилы Зыкиной уже была продана за 31 миллион рублей, при том что было представлено лишь 25 лотов. Хотя сразу после смерти певицы был скандал о том, что большую часть драгоценностей разворовали помощники певицы, которые пытались также и завладеть её недвижимостью. Вот уж, действительно, народная артистка, раз бриллиантам нет конца.

Народная артистка СССР Людмила Зыкина скончалась на 81-м году жизни в Москве 1 июля 2009 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram