Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 37(681) от 25.09.19 13+

День музыки отметят в Иркутске авангардом от мировых звезд

, 14:23

1 октября — в Международный день музыки в Иркутском художественном музее (ул. Ленина, 5) состоится беспрецедентный по своей сути концерт. Впервые в Иркутске выступит знаменитый на весь мир Московский ансамбль современной музыки, который приедет в столицу Приангарья по приглашению Издательского дома «Восточная Сибирь». Виртуозные музыканты сыграют для публики единственный концерт — «Путешествие русского авангарда».

Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) был создан в 1990 г. композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. Задачей коллектива была популяризация музыки современных композиторов, как зарубежных, так и отечественных. МАСМ одним из первых прорвал информационный вакуум и представил на Западе новейшую российскую музыку, а у нас — творчество современных европейских авторов. Отличающийся высоким уровнем профессионализма коллектив быстро завоевал мировую популярность: ведущие российские и зарубежные композиторы доверяли ему свои премьеры и посвящали новые произведения. Значительнее место в репертуаре коллектива принадлежит музыке молодых отечественных и иностранных авторов.

На счету ансамбля более 600 мировых и российских премьер, принадлежащих композиторам разных поколений, среди которых есть как современники, так и классики. Программа иркутского концерта основана на идеях значительного и важного периода мировой культуры начала ХХ века — «русского музыкального авангарда», представленного его ярчайшими композиторами. Этот короткий исторический период определил дальнейшие векторы развития искусства, культурных и социальных последствий, которые дают возможность по-новому оценить эпоху русского музыкального авангарда. Программа представляет различные творческие интерпретации новаторских, написанных в разные периоды прошлого века произведений. Русский музыкальный авангард представлен в уникальных транскрипциях для камерного ансамбля (флейта, кларнет, фортепиано, скрипка, виолончель), созданных солистом МАСМ Олегом Танцовым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram