Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 33(677) от 28.08.19 13+

«КераМистика» — искусство, рожденное Байкалом

, 19:11

Международный художественный симпозиум «Байкал-КераМистика-2019», прошедший на байкальском острове Ольхон уже в седьмой раз, по традиции подводит свои итоги большой выставкой в Иркутске. В этот раз экспозиционной площадкой стала Галерея сибирского искусства Иркутского областного художественного музея, где представят свои работы 15 художников из шести стран мира.

— «Байкал-КераМистика» — это не только возможность создания уникальных творческих работ, но и обмен знаниями, умениями и технологиями, общение с единомышленниками, необыкновенный заряд позитивной творческой энергии, незабываемый опыт и возможность творческого и профессионального роста, — отмечает бессменный организатор международного симпозиума, художник-керамист Татьяна Ерошенко.

Действительно, каждый год в конце лета любители изобразительного искусства могут не только знакомиться с талантливыми работами иностранных участников керамического пленэра, каждый из которых создает на Байкале композиции и скульптуры исходя из своей национальной школы и традиций, но и видеть, как растет и развивается благодаря профессиональному общению уровень местных художников. В этом году, помимо авторов из разных городов России, в симпозиуме приняли участие керамисты из пяти стран: Португалии, Австрии, Венгрии, Словении и Армении.

Среди произведений — интерактивная композиция Иваны Петан (Словения), элементы которой зрители смогут передвигать, создавая свои пространственно-графические инсталляции. Палма Бабош из Венгрии своей композицией из фарфора затрагивает экологическую проблематику глобального потепления, таяния льдов и разрушения цивилизаций. Ваграм Галстян (Армения) вдохновился мистикой Байкала и создал «сошедших с небес» духов. На выставке в Галерее сибирского искусства можно будет увидеть более 30 художественных композиций из керамики, созданной на Байкале при помощи уникальной технологии обжигов.

В этом году организаторы проекта Сергей Пуртян и Татьяна Ерошенко благодаря поддержке Фонда президентских грантов и партнеров смогли построить стационарную творческую резиденцию — Байкальский центр керамики и скульптуры, который стал большой мастерской для участников проекта в поселке Хужир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram