Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 28(672) от 24.07.19 13+

Сахалинцы полюбили игры, где нужно поломать мозги

, 09:19

Интеллектуальные игры – это интересно, азартно, весело, престижно. Это отличный способ провести время, встретиться с друзьями и завести новых. В Южно-Сахалинске проводится несколько подобных мероприятий, сегодня мы расскажем об одном из них – Лиге Индиго.

Идея проводить эту игру на Сахалине возникла у друзей-компаньонов Стаса Бека и Игоря Ко. Парни занимаются организацией торжеств в Южно-Сахалинске. Уже второй год к их основной деятельности добавилась ещё одна – Лига Индиго. Игорь отвечает за техническую составляющую, Стас – ведущий.

Особая игра

  Просто сидели, готовились к очередному мероприятию и подумали, что было бы здорово как-то развлечь народ, рассказывает Стас. – Помимо всего того, что есть сейчас, должно быть мероприятие менее официальное и торжественное. На глаза попалась одна из франшиз – Лига Индиго. Начали про неё читать и решили, что будет здорово привезти её на Сахалин и попробовать поиграть просто среди друзей. Не рассчитывали на большой масштаб. К тому времени в Южно-Сахалинске уже проводились различные квизы (квиз – соревнование, в ходе которого участники отвечают на вопросы. – Авт.). Решили, что будет здорово дать людям право выбора.

По словам сахалинских организаторов, Лига Индиго отличается от других квизов. Например, своей непредсказуемостью. Во всех других играх чётко заранее известно, какие будут раунды, какие тематики. Лига Индиго – это более 50 различных тематик, и каждая следующая игра не похожа на предыдущую. Игроки никогда не знают, что их ждёт конкретно. Раунды не повторяются из игры в игру. Владельцы франшизы находятся в Санкт-Петербурге. Есть фокус-группа, в которую входят представители от всех городов, где проводится Лига, в том числе с Сахалина. Они методом голосования подбирают раунды, определяют тематику для каждой игры. Из-за такой непредсказуемости бытует мнение, что Лига Индиго более сложная по сравнению с другими интеллектуальными квизами.

Может быть так, что какой-то раунд оказывается более сложным, но этого нельзя сказать про всю игру, объясняет Стас. – Нет такой цели, чтобы пришли участники, сели за столы и начали думать, погрузившись в свои мысли. Прежде всего игра носит развлекательный характер. Главная задача таких мероприятий – чтобы люди отдохнули, расслабились и приятно провели время. Можем посмеяться, бывают и юмористические вопросы. Конечно, есть задания, которые заставляют как следует пошевелить мозгами. Поэтому сравнивать с другими подобными квизами не буду. Все хороши, у всех есть свои плюсы и минусы. Мы не лучше и не хуже. Мы просто другие. Не стану говорить, что Лига Индиго такая идеальная игра и давайте играйте только в неё. Нет. И у нас есть определённые недочёты. Люди об этом говорят, и мы прислушиваемся, стараемся исправлять. Иногда участники недовольны тем, что слишком много медиа-вопросов, хотят какиет-о другие. Всё решается через Питер. В этом плане организаторы работают оперативно. Мы сообщаем о проблеме. Причём свои предложения, претензии могут высказать не только организаторы из других городов, которые приобрели франшизу, но и обычные игроки. Любой человек может зайти в главную группу на сайт ligaindigo.ru и оставить свой отзыв. Это не оставляется без внимания. Всё читается, анализируется, причём очень оперативно. Ответ или пояснение дается быстро, несмотря на разницу во времени между Сахалином и Питером. Понятное дело, на сугубо личную претензиюкаприз никто не будет обращать внимания. Но если претензия объективная и аргументирована, то организаторы обязательно прислушаются.  И мы здесь, на месте проведения, поступаем так же. Если игроки что-то говорят, обязательно учитываем.

Игра – как вызов

Чтобы стать участником игры в Южно-Сахалинске, нужно собрать единомышленников и зарегистрироваться. Это можно сделать через официальный сайт игры или использовать социальные сети, где есть группа Лига Индиго: ВКонтакте, Instagram, Facebook. Можно написать в WhatsApp. По правилам в команде должно быть не более 10 человек. Обязательное условие – у команды должно быть название и капитан, во время игры часто проводятся капитанские раунды.

Лига Индиго действует на Сахалине с марта 2018 года. В первой игре состязались семь команд. Сейчас постоянно участвуют порядка 30, рассказывает Стас. – Игра проходит за два дня, потому что за один раз все просто не вмещаются. Раньше каждый новый сезон меняли место проведения. Сейчас обосновались в Мегапалас отеле и искренне надеемся, что это надолго. Вообще сезоны идут друг за другом, с перерывами в две-три недели, чтобы участники отдохнули. За сезон проходит 10 игр, 11-я – финал. В нём принимают участие команды, занимающие первые 20 мест в турнирной таблице по итогам всех игр сезона. Бывает, что несколько команд в финале набирают одинаковое количество очков. Тогда главный критерий определения финалиста – итоги последнего, пятого раунда. Чтобы попасть в финал, не обязательно участвовать во всех играх сезона. По правилам квиза для участия в финале суммируются лучшие результаты трёх игр. Например, всего за сезон вы провели четырепять игр и в трёх из них набрали большое количество баллов, по сумме которых команда находится в верхней таблице рейтинга. Всё – вы в финале. За один игровой день можно набрать максимум 100 баллов. И здесь действует определённая система. В первом раунде за один правильный ответ зачисляется один балл. Во втором и третьем – два. В четвертом можно получить 0,5 балла. Самый рискованный – пятый раунд. В нём можно выиграть в общем 30 баллов, но можно и проиграть. За неправильный ответ очки минусуются. У каждой команды своя тактика. Есть «писарь» человек, который записывает ответ. Почти у всех есть такие участники, которые отвечают за вопросы в определённых областях. Многие тренируются перед играми, и нам нравится наблюдать за этим процессом. Здорово, команды настолько серьёзно воспринимают игры, для них участие в каждой – как вызов.

Игра проходит следующим образом. Все собираются, рассаживаются по местам. Мы здороваемся. Благодарим партнёров, спонсоров и объявляем тему творческого конкурса, на котором можно делать что угодно: петь, танцевать, читать стихи, делать фотоколлажи. Свои таланты игроки демонстрируют после всех раундов. Начинается игра. У каждого раунда своя тема. Первый – всегда разминка. В нём стандартно 10 вопросов, и на каждый даётся четыре варианта ответов. За минуту нужно угадать правильный. Потом следует второй раунд и перерыв. Далее третий и четвёртый, во время которых уже может прозвучать до 20 вопросов, и вариантов на выбор нет – команда сама должна дать правильный ответ. В конце каждого раунда даётся ещё одна минута, чтобы посовещаться и, если были спорные ответы, прийти к общему мнению. У всех команд есть бланки, в которые они записывают ответы. По окончании каждого раунда объявляются правильные. Ход игры можно отследить по турнирной таблице. За четвертым раундом опять небольшой перерыв. Потом проходит пятый, идёт подсчёт результатов и объявляются три лучшие команды дня. Система проведения игры чёткая: есть ведущий, который объявляет вопросы, и счётная комиссия. Работает табло, на котором высвечиваются результаты раундов.

Взнос – 500 рублей

Интерес к игре большой. Количество участников увеличивается и, самое интересное – команды разрастаются. К примеру, была одна, которая со временем превратилась в две. Участников в ней стало настолько много, что ребятам пришлось разделиться. Почему так происходит? На этот вопрос может ответить только тот, кто сам играет.

На Лигу Индиго первый раз позвал друг, рассказывает Олег Эм, участник команды ОкГугл, которая не пропустила ни одной игры. – С тех пор прошёл год. Лига Индиго хороша именно тем, что каждый раз она разная и результат непредсказуем. Сегодня вы можете проиграть, а в следующий раз – выиграть. В нашей команде 10 участников – парни и девушки разных профессий. Всем за 30. Кто сильнее интеллектуально, сказать сложно. Кто-то универсал, имеет определённые познания в разных областях. Есть участники, которые «заточены» под какие-то темы. Чтобы играть, не обязательно быть суперумным, ведь это что-то среднее между спортивным и культурным времяпрепровождением. Азарт и эмоции в процессе испытываешь, как при занятиях спортом, на соревнованиях. В то же время есть интеллектуальная составляющая. Игра – хороший способ для общения. Все работают, заняты своими делами, а здесь есть возможность встретиться, пообщаться.

Команда-победитель в финале Лиги получает кубок сезона, грамоты и призы от партнёров. Но, наверное, для участников это не самое главное.

Многие уже просто живут игрой, резюмируют сахалинские организаторы. – Люди интересно проводят свободное время в кругу друзей, в комфортной обстановке. А мы, благодаря этой игре, имеем колоссальный опыт. Всегда стараемся узнать и попробовать что-то новое, никогда не стоим на месте и развиваемся. Никто не верит, что мы начинали всё это не для того, чтобы получить прибыль, а ради удовольствия. Честно, два раза за сезон мы работаем в минус. Это финал и бесплатная игра для наших постоянных участников. Взнос с каждого участника составляет 500 рублей. А нам нужно оплатить аренду помещения, услуги фотографа... Любые начинания для нас, как вызов. Если сейчас подводить какой-то итог, можно сказать, что мы достигли своей цели.

Справка

В прошлом сезоне сахалинцы играли в Лиге чемпионов. Участвовало 120 команд из 70 городов России. Наша заняла второе место. Это большой показатель.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram