Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 23(667) от 20.06.2019 13+

Сближение регионов

, 11:30

Один из крупнейших выставочных проектов Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева подвел итоги. 18 июня в главном здании состоялось торжественное закрытие большой межрегиональной выставки «Сибирь — Дальний Восток» с участием представителей руководства Союза художников РФ и Российской Академии художеств.

Реализация межрегиональных проектов давно стала визитной карточкой Иркутского художественного музея. Благодаря выставкам, на которых представлены произведения художников разных регионов, формируются выводы о тенденциях и путях развития современного изобразительного искусства. Именно такой получилась выставка «Сибирь — Дальний Восток», работающая в главном здании музея (ул. Ленина, 5) с 22 мая. За это время ее посетили более 3000 человек. Проведены экскурсии для школьников Иркутска и Иркутской области: с современным искусством двух крупнейших регионов России познакомились ребята из п. Карлук, п. Горячие Ключи, птг Маркова. Помимо иркутян и туристов из других уголков страны, выставка вызвала интерес у гостей из стран Европы и Азии — Китайской народной республики, Северной и Южной Кореи, Италии, Германии, Испании.

В состав экспозиции вошли произведения 82 ведущих художников двух крупнейших федеральных округов. Среди них два народных художника РФ, народный художник Бурятии, 14 заслуженных художников России, а также председатели региональных отделений Союза художников РФ. Наряду с мэтрами свои работы представили талантливые молодые авторы из Красноярска, Новосибирска и Иркутска. География проекта обширна, посетители музея получили возможность познакомиться с творчеством ведущих деятелей изобразительного искусства из Омска, Красноярска, Новокузнецка, Улан-Удэ, Барнаула, Новосибирска, Магадана, Владивостока… Стоит добавить, что экспозиция формировалась из произведений, которые входили в состав всероссийской художественной выставки «Россия 13», прошедшей в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве.

«Все эти работы прошли три степени отбора, они были представлены на главной выставке Союза художников, которая проводится один раз в пять лет, — отметил академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, председатель Красноярского отделения Союза художников России Сергей Ануфриев, приехавший на торжественное закрытие выставки в Иркутск. — Безусловно, все авторы — мастера самой высокой творческой планки. И мне радостно, что эта выставка проходит в стенах музея, а мы все знаем, что в музейных стенах работы художников приобретают особое звучание».

«Сибирь — Дальний Восток» — проект с богатой историей. В середине прошлого столетия одноименные выставки проходили в Иркутске (1956 г.), Тюмени (1966 г.); возрождением традиции можно назвать экспозицию, открывшуюся в 2015 году в Красноярске, которая получила продолжение в статусе «международной», побывав в 2016 году в Государственном художественном музее г. Нинбо (КНР).

Организатор выставки в Китае, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств и секретарь Союза художников России по Дальнему Востоку Константин Кузьминых прилетел в Иркутск из Владивостока, чтобы поздравить участников и поделиться впечатлениями: «Я должен отметить, что эта выставка не разовая акция, а целенаправленный проект, который обязательно будет развиваться. Я очень надеюсь, что нам удастся провести такую выставку в ближайшие годы во Владивостоке, где сейчас строится большой культурный кластер. А вообще в последнее время я вижу творческое сближение наших больших регионов, что очень отрадно».

В экспозиции выставки отражены разнообразные виды и жанры искусства. Помимо традиционной живописи, графики, керамики и скульптуры, представлены «редкие гости» выставочных залов Иркутска: станковая мозаика и художественная резьба по кости. Возможность воочию рассмотреть и сравнить традиции изобразительных школ разных федеральных округов выпала иркутским искусствоведам. В экспозиции явственно прослеживаются особенности трактовки духовного образа в каждом из регионов, нюансы восприятия пейзажа, особое отношение к форме, пластике и колориту.

Сергей Ануфриев от лица отделения Академии художеств по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку в завершение мероприятия вручил участникам выставки официальные благодарственные письма и дипломы. А сама выставка, несмотря на торжественное закрытие, продолжит свою работу еще до 23 июня. Так что тем, кто еще не успел ознакомиться с основными тенденциями в современном искусстве России, прямая дорога в музей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram