Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 20(664) от 30.05.19 13+

В регионе набирает обороты проект «Культурная столица»

, 23:13

Хотите отлично провести свой досуг, раскрыть собственные таланты или расширить кругозор? Тогда присоединяйтесь к общегородскому творческому проекту «Культурная столица» в качестве участника или зрителя.

В Южно-Сахалинске уже шестой год подряд при поддержке администрации города в лице департамента культуры реализуется общегородской творческий проект «Культурная столица». Объединяя классические и современные, сценические и уличные направления творчества, проект, с одной стороны, предоставляет возможность южносахалинцам и гостям города знакомиться с творчеством именитых деятелей культуры и искусства, расширять кругозор, насыщенно организовывать свой досуг, с другой – выявлять талантливых людей, ищущих площадку для самовыражения. О том, что ожидает сахалинцев в рамках проекта «Культурная столица» в этом году, рассказывает художественный руководитель городского дома культуры «Родина» Артём Хасанов

Культуру в массы

Главные цели проекта «Культурная столица» создание открытого культурного пространства на территории Южно-Сахалинска для выявления талантливых жителей города, повышение их творческой активности и вовлечение их в совместную творческую деятельность в различных видах искусства. В рамках проекта проходят концертные программы и конкурсные выступления, мастер-классы и общегородские акции, незабываемые творческие встречи и презентации. Всё это даёт возможность горожанам и гостям областного центра познакомиться с самыми яркими образцами искусства, окунуться в творческий процесс и украсить культурную жизнь города.

Наш проект адресован тем, кто уже нашёл своё призвание и выбрал творческую профессию, и тем, кто только хочет попробовать свои силы в чёмто новом и интересном, рассказывает Артём Хасанов. – В рамках «Культурной столицы» мы имеем возможность разыскать и представить широкой публике новые творческие единицы – талантливых людей в самых различных видах искусства. Если вы энергичны, позитивны, целеустремлённы и готовы проявить себя – наш проект для вас! Мы готовы предоставить площадку для вашего самовыражения. Проект охватывает все группы населения: и детей, и молодёжь, и старшее поколение. Мы рады каждому, кто готов заявить о себе.

«Культурная столица» реализуется с 2014 года. Из проекта, направленного на представление творческих коллективов города широкой публике на уличных площадках Южно-Сахалинска, она трансформировалась в крупный общегородской комплекс мероприятий российского масштаба. На данный момент проект включает в себя не только концерты, но и фестивали, конкурсы, творческие лаборатории и другие интересные формы организации досуга наших любимых горожан и гостей города.

Стоит отметить, что все мероприятия в рамках «Культурной столицы» абсолютно бесплатны. На все мероприятия вход свободный.

После того как проект завершается, поддерживаете ли вы связи с его участниками?

Конечно, ведь именно в этом и состоит его цель – найти, развить и поддержать. Во время проведения конкурсов, выставок, мастер-классов мы отбираем людей, которые заинтересованы в том, чтобы двигаться дальше. Мы приглашаем их стать участниками творческих объединений на базе дома культуры. Таким образом, они получают возможность полноценно развить свои таланты под руководством квалифицированных наставников.

В какой период будет проходить «Культурная столица» в этом году?

В этом году проект стартовал в мае с концерта народного артиста России Игоря Бутмана и его квинтета. В рамках гастрольного тура были проведены мастер-классы «Джаз для всех» для учащихся учреждений дополнительного образования города, студентов Сахалинского колледжа искусств и любителей джаза. За круглым столом поднимался вопрос об открытии в ЮжноСахалинске школы эстрадного и джазового искусства. Закрытие пройдёт в октябре гастрольным туром участников и победителей «Культурной столицы».

Город творческих событий

Чем программа нынешнего года отличается от предыдущих?

Каждый год по окончании проекта мы его анализируем, что было сделано правильно, что требует корректировки. На каждом мероприятии проводится анкетирование – удовлетворен ли посетитель или участник, всё ли мы делаем правильно. Южносахалинцы и гости города заполняют анкеты, оставляют отзывы, пишут комментарии в соцсетях. И впоследствии, основываясь на этих данных, мы проект усовершенствуем, стараемся придумать чтото новое, то, что увлечёт и привлечёт зрителей.

В этом году принято решение уделить больше внимания самым крупным, самым востребованным мероприятиям и усовершенствовать их. Расширены аудитория и география участников, увеличены сроки проведения изза того, что количество желающих проявить себя год от года прибывает.

Взять, к примеру, конкурс «Караоке online». Он проходит уже много лет в сквере у фонтанов на привокзальной площади и уже обрёл своих почитателей. Люди ждут его с нетерпением и охотно принимают в нём участие.

Растет и количество творческих самодеятельных коллективов, желающих принять участие в проекте. В июле, августе и сентябре мы планируем провести серию концертов творческих коллективов нашего города. Ни для кого не секрет, что ЮжноСахалинск богат на таланты. У нас есть и замечательные вокалисты, и танцоры, и театралы. И сам бог велел представить их широкой публике. Время проведения концертных программ специально подобрано под зрителя. Мы понимаем, что летом свои выходные дни островитяне проводят на природе или даче, поэтому концерты в сквере у фонтана на привокзальной площади будут проходить по средам в вечернее время. Любой житель, возвращаясь с работы, может насладиться выступлением артистов.

Какие именитые гости в этом году примут участие в «Культурной столице»?

Как минимум на открытие и закрытие проекта мы всегда приглашаем почётных гостей, официальных лиц и именитых звезд. В этом году в рамках «Культурной столицы» уже выступил Игорь Бутман со своим коллективом. В середине июня областной центр посетит автор-исполнитель, лауреат многих российских и международных фестивалей, в том числе Грушинского фестиваля – Павел Фахртдинов. В прошлом году музыкант уже побывал на нашем острове – выступил в качестве председателя жюри фестиваля авторской песни «АПОстроВ». Теперь же он сам инициировал желание принять участие в проекте с сольным концертом. Также в октябре на сцене Дома культуры «Родина» состоится вечер классической импровизации. Для южносахалинцев выступит пианист-импровизатор и композитор в одном лице Владислав Потапов. Помимо концерта, музыкант даст мастер-классы не только для профессиональных музыкантов, но и для любителей фортепианной музыки. А вот кто из артистов примет участие в церемонии закрытия общегородского творческого проекта «Культурная столица» пока секрет. Об этом будет объявлено позже.

Ну и в завершение по итогам всех мероприятий будут отобраны победители и яркие участники, которые примут участие в гастрольном туре «Звёзды культурной столицы», где представим всех триумфаторов в качестве новых звёзд.

Общегородской творческий проект «Культурная столица» всегда будет востребован жителями и гостями нашего города, так как Южно-Сахалинск – город ярких идей и оригинального творчества! Все виды и жанры искусства востребованы, находят своих почитателей и последователей… Ждём всех на наших мероприятиях. Приходите, наслаждайтесь, заявляйте о себе, а мы поможем раскрыть ваш культурный потенциал. С подробной программой мероприятий вы можете ознакомиться на официальном сайте Дома культуры «Родина» rodinadk.ru.

Кстати

В прошлом году концертные программы и конкурсные выступления, мастер-классы и общегородские акции, незабываемые творческие встречи посетило свыше 30 000 южносахалинцев и гостей города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram