Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

В Ростове завершились молодежные Дельфийские игры

, 09:00

К прошедшим Играм, первым в южно-российском регионе и восемнадцатым по счету в стране, на Дону готовились долго и основательно. Наградой для региона стало признание их одними из лучших за всю историю.

- Это важное событие в культурной жизни Ростовской области и всей страны, - подчеркнул на открытии губернатор Дона Василий ГОЛУБЕВ. - К нам на Дельфийские игры приехали представители со всей страны. Всего две с половиной тысячи человек.

Но свой главный рекорд Игры-2019 установили еще до приезда на берегах Дона. В отборочных турах участвовали около миллиона молодых людей.

По словам директора Международного Дельфийского комитета Владимира ПОНЯВИНА, впервые в Дельфийских играх участвовали представители всех 85 субъектов России.

Что же касается финальных турниров, то для состязаний в Ростове была подготовлена двадцать одна площадка. Лучшие театры, консерватория, филармония, Дом народного творчества, университеты донской столицы.

На Играх были задействованы 533 волонтера, которые прошли обучение, как сопровождать делегации, гостей и жюри, работать в штабе и на местах, помогать в логистических задачах, на конкурсных площадках и в пресс-центре.

Наиболее представительными по количеству участников в коллективных номинациях стали «Современная хореография», «Народный танец», «Ансамблевое народное пение», а в сольных номинациях – «Эстрадное пение» и «Народное сольное пение», «Изобразительное искусство».

В 29 номинациях было разыграно 70 комплектов наград.

Победителям и призерам предусмотрены премии для поддержки талантливой молодежи за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (максимальный размер премии установлен для коллективов и составил до 500.000 рублей; также премии получили участники младше 14 лет).

В программу нынешних Дельфийских игр было внесено несколько изменений.

Например, получила развитие созданная в прошлом году номинация «Визуализация и презентация научного исследования». По предложению нового партнера «Роскомнадзора» впервые прошли состязания по цифровой культуре в номинации «Защита персональных данных». А еще впервые за 20-летнюю историю Игр официальная церемония закрытия и гала-концерт были показаны в формате «360 градусов». Что, особенно к восторгу юных зрителей, позволило ощутить «эффект присутствия».

Не менее насыщенным, чем состязания, был и досуг ребят.

- Уверен, что культурная программа, подготовленная для участников Игр, наши музеи, достопримечательности, театральные сцены позволят не только поучаствовать в Играх, но и насладиться богатыми традициями Донской земли, - пообещал Василий Голубев.

Участников познакомили с достопримечательностями Ростова-на-Дону, который отметит в этом году свое 270-летие.

Нередко, кстати, в качестве экскурсоводов и волонтеров во время экскурсий по городу выступали ребята из донской делегации, которая в 2019 году была самой многочисленной – 385 человек.

Кроме непосредственно состязаний, в Ростове прошла Четырнадцатая международная конференции, посвященная 20-летнему юбилею Дельфийских игр.

На ней было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Национальным Дельфийским советом России и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ на Ливадийском международном гуманитарном форуме. Он пройдет 4-5 июля в Ялте.

Кроме того, участники конференции поддержали инициативу по подготовке и реализации культурного проекта «Дельфийский Омск-2020», в рамках которого пройдут Девятнадцатые Дельфийские игры России и Пятнадцатые молодежные игры государств-участников СНГ «Мы помним…», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

КСТАТИ: Изначальное название Дельфийских игр – Пифийские. Они проходили в Древней Греции в Дельфах параллельно с Олимпийскими. Как и Олимпийские, Дельфийские игры возродили историческую основу античных состязаний, создав при этом новый формат, вобрав в себя лучшее из современных конкурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram