Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 14(658) от 11.04.19 г. 13+

На островах завершился региональный этап Всероссийского фестиваля

, 14:02

С третьего по седьмое апреля в Южно-Сахалинске проходило самое ожидаемое молодёжное мероприятие – «Студенческая весна–2019». Активные и талантливые студенты со всех регионов острова собрались в административном центре, чтобы показать свои таланты в танцевальном, театральном искусстве, вокале и журналистике.

 О том, как это было, рассказывают «АН. Сахалин».

Перед нами мир

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в зале конгресс-холла «Столица», но за день до этого в здании правительства состоялась пресс-конференция, в ходе которой свои силы показывали студенты, соревнующиеся в направлении «Журналистика». Эта пресс-конференция  открыла фестиваль. Первое задание ребят – подготовить материал на тему «За день до весны». Участники могли задать свои вопросы экспертам и организаторам фестиваля, побеседовать о подготовке к региональному этапу, а также о том, как проходил отбор участников.

Поддержать юных журналистов и поделиться историями своей жизни и опытом пришли члены жюри от каждого направления фестиваля: «Танцевальное», «Музыкальное», «Театр и оригинальный жанр», «Журналистика» и «Шоупрограммы». Музыкальное направление представил продюсер, музыкант, приехавший на Сахалин из Москвы, лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин, а также уроженец Сахалина, участник шоу «Песни на ТНТ» Джей Мар. Вопросы журналистов оценивал заместитель шеф-редактора и исполнительный продюсер международного мультимедийного проекта Russia Beyond Глеб Фёдоров.

Эксперт танцевального направления – режиссёр-хореограф, который входит в «Золотой фонд» Российской студенческой весны Татьяна Малахова.

На пресс-конференции начинающие журналисты интересовались у самого молодого члена жюри, как добиться сахалинцам успеха в своём направлении.

Я был студентом ЮСПК СахГУ, когда впервые принял участие в студенческой весне, тогда мне было шестнадцать лет, и до этого я занимался музыкой исключительно дома, писал биты на компьютере, поделился своей историей певец Джей Мар – Конечно, это большая разница – заниматься творчеством для себя, а затем увидеть профессиональный уровень, сотрудничать с теми, кто уже много лет занимается музыкой. Именно на фестивале я впервые начал записываться в студиях, репетировать, подготавливаться к концертам, узнал много нового, тонкости и детали, которых раньше не знал. Поэтому для меня студенческая весна стала началом нового творческого этапа в жизни. Это очень сильно повлияло на меня в будущем, в процессе подготовки я наконец понял, чего хочу. Но просто так с неба ничего не падает.  В Москве не сидят и не ждут, когда вы придете. Нужно самим быть настойчивыми, упорными и стучаться в закрытые двери, чтобы вас заметили. Талантливых людей в стране очень много, в том числе и здесь, на Сахалине. Особенно это касается музыки. И если просто сидеть и ждать, когда тебя заметят, то ты ничего не добьёшься.

Это мнение поддержал и другой член жюри.

Нужно стучаться в закрытые двери, барабанить изо всех сил, посоветовал музыкант Сергей Харин – Если вам отказывают один раз, второй, третий, это не повод опускать руки. Старайтесь, будьте активным, пробивайте эти стены, чтобы запомниться профессионалам, чтобы вас заметили, обратили внимание. Я всем всегда повторяю: «Вас никто нигде не ждёт».

Хореограф Татьяна Малахова в свою очередь отметила, что на Сахалине есть много талантов во всех направлениях, которые выступают очень интересно. Эти звёздочки каждый год готовят много интересного. При этом, поучаствовав в студвесне, многие меняют свою профессию. Экономисты поют, физики танцуют, программисты идут в театр. Этот фестиваль – своеобразный толчок к пониманию того, чем ты хочешь заниматься на самом деле. Также она посоветовала не бояться, ведь у каждого есть возможность бороться и побеждать на всероссийской студенческой весне, куда отправятся победители регионального этапа в своих направлениях.

Ищем таланты

На церемонии открытия гостей встречали диджей, пират, медведь и даже Кощей Бессмертный. При этом танцоров и журналистов, которые фотографировали и брали интервью у участников и экспертов, было видно сразу. А вот музыкантов и театралов можно было перепутать.

Из шестидесяти вокалистов мы выберем лучших эстрадников, академистов и народников, рассказал Сергей Харин. – Мы больше всего ценим, когда артисты сами создают свои произведения, пишут текст, музыку. Такие ребята – золотая находка. Особенно хорошо, когда человек поёт на русском языке. Так сразу понимаешь, врёт исполнитель или нет, какие чувства он вкладывает в песню.

В этом году «Студенческая весна» была посвящена году театра в России. Девиз мероприятия – «Перед нами мир».  Около четырёхсот студентов из двадцати учебных заведений показывали свои таланты в различных жанрах.

Опытные эксперты из Москвы в рамках фестиваля не только оценивали участников, но и сами делились накопленным опытом, проводили мастер-классы. Помимо этого, в программу вошли творческие встречи и интеллектуальные игры. Как и предполагалось, особое место в этом году занимали занятия по театральному искусству, которые прошли в Чехов-центре.

Москва одобряет

Завершилась «Студенческая весна–2019» шестого апреля в конгресс-холле «Столица», где прошёл гала-концерт с исполнением лучших творческих номеров всего фестиваля. Вход был свободным, поэтому каждый сахалинец мог увидеть мастерство талантливой молодёжи острова. В рамках концерта были озвучены имена студентов, которые завоевали гранпри фестиваля. Помимо этого, дипломами разных степеней наградили многих участников во всех направлениях. Это затянулось надолго, и, казалось, что ни один участник не остался без поощрения.

Победители регионального этапа фестиваля отправятся в Пермь представлять регион на всероссийской студенческой весне. А лучший конкурсант, по мнению членов жюри, отправится на ежегодный форум «Таврида» в Крым.

Главные награды победителям музыкального направления вручал заместитель председателя правительства региона Сергей Наумов

Все ребята молодцы, показали, насколько талантливая у нас молодёжь, отметил Сергей Васильевич. – Но самым большим призом для нас и показателем хорошей работы станет победа в Перми и проведение следующей Всероссийской студенческой весны здесь, на Сахалине. Правительство области полностью готово поддержать инициативу. Сахалин этого заслужил.

После этого сахалинский политик продемонстрировал свои неплохие вокальные данные, чем немало удивил всех гостей и ведущих концерта.

Председатель жюри музыкального направления Сергей Харин, вручая награды в своём направлении, сообщил присутствующим новости, которые гости встречали овациями.

Буквально полчаса назад пришло сообщение из центрального комитета Российского союза молодёжи, рассказал Сергей. – Центральный комитет хочет объявить благодарность Российскому союзу молодёжи Сахалина и организационному комитету студенческой весны региона за безупречную организацию и проведение регионального этапа фестиваля. Эта благодарность будет вручена в Перми во время подведения итогов финала конкурса. Это ещё не всё. Центральный комитет Российского союза молодёжи просит Сахалинскую область подать заявку на проведение в 2020 году Всероссийского студенческого музыкального конкурса «Универвидение».

После своей речи Сергей вручил участникам специальные призы от продюсерского центра «Дебют».

В завершение вечера участники вместе исполнили музыкальную композицию, попрощавшись не только с гостями, но и с членами жюри. Но это расставание будет недолгим, ведь и в следующем году на Сахалине пройдет региональный этап фестиваля и соберёт множество участников. Возможно, к этому времени появятся новые члены жюри – сахалинцы, которым удалось не только добиться успеха в творческой деятельности в своем регионе, но и покорить Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram