Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 13(657) от 4.04.19 г.

К 2021 году на Сахалине откроется музей под открытым небом

, 13:50

Культурная жизнь Сахалинской области привлекает всё большее внимание островитян. Городские и областные мероприятия не остаются без должного внимания. Очень многие из них проходят в музеях, количество которых в Южно-Сахалинске постоянно растёт. Один из самых старейших музеев области – Сахалинский областной краеведческий музей.

 Его директор Юрий Алин рассказал нам о реставрационных планах и ближайших мероприятиях.

Резиденция принца

Чем сегодня привлекает посетителей краеведческий музей?

Краеведческий музей – один из самых известных и старейших музеев на Сахалине. Не так давно мы отмечали его 120-летие. Он берёт своё начало ещё в 1896 году, когда был создан первый, каторжный музей. Впоследствии, когда остров был разделён между Россией и Японией, здесь существовал японский музей. Мы являемся правопреемниками всех музеев, которые существовали в то время.

Само здание построено в 1937 году. Изначально это был музей губернаторства Карафуто. Мы до сих пор стараемся развеивать легенды о том, что это был дворец губернатора или резиденция принца. Эти версии очень популярны до сих пор. Видимо, это связано с тем, что здание выглядит достаточно пафосно, как дворец. Другой подобной постройки ни на Сахалине, ни в России нет. Автор этого здания, японский архитектор, в таком стиле на острове больше ничего не строил. Подобное здание, построенное примерно в это же время, находится в столице Японии. Это национальный музей Токио.

Расскажите про деятельность музея, о выставках.

Ежегодно мы проводим всевозможные выставки собственных коллекций, а также тесно сотрудничаем с другими российскими музеями. В перспективе у нас предстоит достаточно большая работа по расширению этого сотрудничества.

В прошлом году у нас были интересные выставки, которые особенно хотелось бы отметить. Одна из них посвящена чайным традициям. Она была привезена из кяхтинского музея. Вторая, достаточно крупная и популярная выставка из биологического музея Тимирязева «Семнадцать черепов и один зуб» посвящена была развитию человека. Она была интерактивной, с интересным оформлением. Особенно её оценили дети, которые с удовольствием приходили смотреть.

В этом году у нас запланированы не менее яркие выставки. Одна из них называется «Украшения женщин и красота мира». Это выставка российского этнографического музея Санкт-Петербурга. Более 150 экспонатов представлены на обзор зрителей. Это всевозможные женские украшения 18 – начала 20 веков абсолютно разных народов: кавказцев, русских, прибалтийских народов. Благодаря экспозиции можно увидеть, какой большой ареол народов охватывала Российская империя, какие украшения были популярны у них в то время.

В конце года мы планируем организовать новогоднюю выставку. Для этого уже сейчас ведём переговоры с Великим Устюгом.

В целом экспозиционный отдел постоянно находится в подготовке каких-либо мероприятий.

Также у нас очень много выставок собственных коллекций. Наш музей – самый крупный в области по экспонатам и коллекциям. На островах находится порядка четырёхсот тысяч предметов основного фонда, из них 220 тысяч принадлежат краеведческому музею.

В силу их большого количества не все предметы мы можем представить в музее. Многие из них находятся в хранилищах. К примеру, у нас большая коллекция археологических экспонатов. Поэтому часть из них представлена в постоянной экспозиции, другая часть используется во временных экспозициях. Какие-то экспонаты находятся в процессе реставрации.

Как происходит реставрация предметов?

К сожалению, в области нет большой реставрационной мастерской. Это проблема для всех музеев нашего региона. Реставраторы есть и в нашем музее, и в художественном, и в музее книги имени Чехова. Но полноценных реставрационных мастерских нет, а один реставратор для музея – это очень мало. Вопрос с площадями пока не решён.

Посетителей  всё больше

Ведете ли вы статистику посетителей?

Да, мы обязательно ведём учет наших гостей. У каждого музея прописаны показатели, которых он должен достигнуть. Количество посетителей входит в их число. В целом мы с этими показателями справляемся, несмотря на возрастающую конкуренцию между музеями. Ведь лет двадцать назад мы были чуть ли не единственным музеем в области, не то что сейчас.

В прошлом году музей посетило более 74 тысяч гостей. Помимо этого, очень много сахалинцев посетило наши экспозиции в музеях муниципалитетов. Посетителей было в три раза больше запланированного. В этом году мы планируем привлечь около 79 тысяч посетителей. С каждым годом эти цифры растут. Какие-то сезоны более активные, какие-то менее. В основном большое количество гостей бывает в летний период.

Все деятели культуры, музейщики находятся в дружественных отношениях, мы помогаем друг другу, разрабатываем совместные проекты. Несмотря на это, конкуренция существует. Именно поэтому приходится внедрять что-то новое, соответствовать современным требованиям. Жизнь меняется, и музей не должен оставаться в законсервированном виде. Он постоянно развивается благодаря сотрудникам.

Музей  под открытым небом

Какие планы у музея на ближайшее будущее?

В планах очень много проектов, которые мы постараемся реализовать в скором времени. За последний год мы обновили целый комплекс мероприятий, начали реализовывать мастер-классы для детей, посвящённые природе, животному миру Сахалина. Активно реализуем грантовые проекты.

В этом году мы реализуем проект, посвящённый древней истории Сахалина «Тропой первобытного человека». Это интерактивная игра. Совсем скоро мы официально его презентуем.

Ещё один интересный объект, который будет открыт в ближайшее время, – это музей под открытым небом. Он будет расположен около Охотска, в районе озера Седых. Этот земельный участок – объект археологического наследия. В конце 2017 года был разработан проект. С этого года мы начали его реализовывать. Это будет комплекс со смотровой площадкой и сооружениями, экспериментальными лабораториями, выставками найденных археологических предметов, открытый амфитеатр, реконструкция жилищ древних людей. Всё это будет интерактивно. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2021 году. Это будет достойным культурным украшением нашей области.

Как рождаются идеи мероприятий?

В нашем музее работает около 90 человек, 65% из которых – научные сотрудники, археологи, историки, природники, хранители. И благодаря им появляются идеи различных проектов. Музей ведёт активную научную деятельность, в том числе выпускаются научные публикации.

Прежде чем открыть выставку, специалисты оформляют её концептуально, занимаются подбором предметов. Можно придумать многое, но важно ещё и наполнить выставку, подобрать предметы, оформить экспозицию. К примеру, сейчас у нас работает выставка, посвящённая истории денег. Чтобы она заиграла, необходим целый комплекс мероприятий. Была оформлена стена из денег в виде дерева, поставлен японский сейф с имитацией слитков золота. Ведь любая выставка должна быть живой и интересной. Сами предметы не всегда могут говорить за себя, а хочется, чтобы каждый разглядывал экспозицию с интересом, проникся в эту атмосферу. Поэтому очень большую роль играет оформление.

При подготовке постоянных экспозиций мы привлекаем к работе профессиональных проектировщиков-экспозиционеров, которые помогают выстраивать композиции. К сожалению, пока у нас закрыт один зал, посвящённый второй половине 20 – началу 21 века. Его нужно приводить в порядок, ремонтировать. Это возможно лишь тогда, когда будут проведены проектные работы по реставрации всего музея, ведь это здание – памятник архитектуры. Нельзя просто прийти, заштукатурить, покрасить.

Когда планируется реставрация здания?

У нас запланирован целый комплекс работ, который мы начинаем реализовывать. К сожалению, не всё происходит так быстро, как хотелось бы. Здание музея – это объект культурного наследия. В связи с этим возникает много нюансов. Любые действия подлежат выполнению только организацией, имеющей лицензию министерства культуры. Это касается и проектирования, и реставрационных работ.

В прошлом году мы провели техническое обследование здания. На данный момент в разработке не локальные работы, а масштабные, комплексные перемены. До сих пор этого не проводилось. В этом году мы планируем начать проектирование реставрации. Сейчас решается вопрос с финансированием. Проектные работы будут проведены до конца следующего года из-за их сложности. А затем будет проведена сама реставрация, предположительно с 2021 до 2025 года. При этом музей не будет полностью закрыт.

Также в ближайшее время мы планируем работы по ремонту и облагораживанию прилегающей территории, сада и фонтанов.

Наш музей – интересное и уникальное место, посещение которого – целое событие. Хочется, чтобы люди не проходили мимо, ведь помимо прекрасного парка у нас есть экспозиции, которые можно и нужно увидеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram