Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(656) от 28.03.19 13+

Молдавский канкан

, 20:29

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

Поход по граблям

Одним из самых характерных конфликтов, сопровождавших распад СССР, оказался ныне немного подзабытый молдавский конфликт. Казалось бы, чего бузить отсталой и полностью аграрной даже в жирные советские времена Молдавии? А поди ж ты, «концерт» там устроили совершенно «взрослый», унёсший более тысячи жизней. Если проследить этапы этого кровавого канкана, то будто смотришь в зеркало истории – так последовательно молдаване прошли по всем граблям, какие только смогли найти, чтобы показать, как не надо. И не можешь отделаться от ощущения, что нынешняя Украина точно так же, последовательно и тщательно, копирует этот «поход по граблям». Аналогии настолько поразительны, что остаётся только руками разводить.

В книге «Русский разлом» события расписаны едва ли не по часам.

Молдавская специфика состояла в том, что если остальные республики стремились к независимости, то молдавские националисты просто хотели сменить хозяина. На щит они подняли тезис о единстве молдавского и румынского народов и страстно желали воссоединения.

В мае 1989 года был создан Народный фронт Молдовы (НФМ), объединивший в себе ряд националистических организаций. 23 июня Верховный совет Молдавской ССР утвердил Заключение специальной комиссии по пакту Молотова – Риббентропа, в котором создание Молдавской ССР было объявлено незаконным актом, а Бессарабия и Северная Буковина – оккупированными румынскими территориями.

В ответ президиум Тираспольского городского совета провозгласил, что если Молдавская ССР была создана незаконно, то Левобережье Днестра также было незаконно в неё включено и президиум «не считает себя связанным какими-либо обязательствами перед руководством ССР Молдовы».

Напоминает ситуацию с Донбассом, правда? И точно так же молдавские власти решают – это нам можно, а вам нельзя. Что дозволено кесарю, не дозволено слесарю. Но русское Приднестровье и гагаузов такая логика не устраивает.

«…Рост молдавского национализма, провозглашение курса на выход из СССР и призывы к объединению с Румынией, введение флага наподобие румынского триколора в качестве государственного, лишение русского языка статуса государственного и перевод молдавского на латинский алфавит вызвали негативную реакцию у жителей Южной и Восточной Молдавии.

12 ноября состоялся Чрезвычайный съезд представителей гагаузского народа, на котором была провозглашена Гагаузская АССР в составе Молдавской ССР, но Президиум ВС Молдавской ССР отменил эти решения, назвав их антиконституционными. Вслед за этим в конце 1989 – начале 1990 года в Приднестровье был проведён референдум об образовании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики.

2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья была провозглашена Приднестровская Молдавская ССР в составе СССР. Оба образования не были признаны руководством СССР…»

 

 

Пошли за шерстью, вернулись стриженными…

6 мая 1990

года вдоль всей реки Прут, разделяющей Молдавию и Румынию, состоялась акция «Мост цветов», в ходе которой жители Румынии пересекли советско-румынскую границу без предъявления каких-либо документов. Это ясно дало знать русским и гагаузам, куда будет двигаться Молдавия.

23 июня 1990 года ВС Молдавской ССР принял декларацию о суверенитете. 19 августа гагаузы дали ответ, приняв Декларацию о свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова. Молдаване и это, разумеется, назвали незаконным.

Население Восточной и Южной Молдавии, стремясь избежать интеграции с Румынией, объявило о непризнании независимости Молдавии от СССР и провозгласило образование двух новых республик (ГССР с центром в Комрате; ПМССР с центром в Тирасполе), которые изъявили желание остаться в СССР.

Молдавские власти, как их киевские коллеги четверть века спустя, спесиво решили дать зарвавшимся ванькам по сусалам. И просчитались. По сусалам получили они сами. Попытки запугать или показательно выпороть провалились.

Советская армия не позволила наехать на Гагаузию. И тогда озверевший от гнева Кишинёв двинул танки на непокорный Тирасполь. Полилась большая кровь. Против регулярной армии (так и хочется написать – ВСУ) встали вооружённые мужики-работяги, милиция, казаки, русские добровольцы. Молдаване обстреливали город из орудий, по жилым кварталам было нанесено несколько авиационных бомбовых ударов. Блицкрига не получилось. И когда счёт погибших перевалил за тысячу, а погибшего «мирняка» – за четыре сотни, подул «северный ветер».

14-я армия генерала Лебедя вмешалась в кровавую вакханалию, принудив молдаван к миру весьма действенным способом – силой оружия.

Статус ПМР с тех пор остаётся в подвешенном состоянии. Но хотя бы пушки молчат. Зато через 20 лет они заговорили в Донбассе. Некоторых история ничему не учит.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram