Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Шукшинские «Энергичные люди» завоюют Московскую губернию

, 13:38

Первой премьерой в Московском губернском театре в Год театра станет постановка сатирической повести Василия Шукшина «Энергичные люди». Премьера состоится 30 и31 марта и приурочена к юбилею писателя, которому в этом году исполняется 90 лет.

Действие происходит в 70-е годы прошлого века, герои пьесы - авантюристы, спекулянты и «импровизаторы» эпохи соцреализма. Сами себя они называют «энергичными людьми» - и действительно, их энергии, изобретательности и предприимчивости можно позавидовать. Они неплохие люди, как говорит о них сам Шукшин, - просто вся их кипучая энергия уходит на обустройство собственного достатка и изобилия, достичь которого законными путями невозможно. 

Задумывая постановку, режиссер-постановщик и сценограф, Сергей Безруков сознательно не стал переносить действие в наши дни. Он акцентирует внимание на хорошо знакомых приметах того времени - от дефицитной мебели и ковров до модных причесок и эстрадных песен. Но все же спектакль по повести Василия Макаровича Шукшина – не просто ностальгическая стилизация той эпохи, - это попытка с иронией, юмором взглянуть на свое прошлое и увидеть в нем черты нашего времени.


Так, специально для спектакля снято несколько киносцен, стилизованных под фильмы, популярные в 70-е годы. Это и легендарный киноальманах «Фитиль» и советская киноклассика «Джентельмены удачи». А «засветились» в этих киношедеврах Сергей Безруков, Илья Малаков, Василий Шмаков. Для создания на сцене аутентичной атмосферы «зажиточной квартиры» Аристарха Кузькина театром приобреталась мебель, холодильники, телевизоры 70-х годов.

А погружение в эпоху начнется уже в фойе, где интерактивных инсталляции, «окунут» зрителей в атмосферу 70-х годов и они «посетят» комнату Василия Шукшина в Сростках, кухню, где на столе – «Пшеничная водка» и настоящие пельмени. Так что погружение будет полным. Тем более что в спектакле принимает участие Губернский оркестр Московской области во главе с главным дирижером Сергеем Пащенко.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram