Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Странный лермонтовский герой на сцене театра Ермоловой

, 17:29

Театр Ермоловой 1 и 16 марта на новой сцене представит премьеру по пьесе Михаила Лермонотова «Странный человек». Пьеса написана 17-летним автором, находящимся под сильным впечатлением от комедии Александра Грибоедова «Горе от Ума». «Я решился изложить драматически происшествие истинное, которое долго беспокоило меня и всю жизнь, может быть, занимать не перестанет. Лица, изображенные мною, все взяты с природы; и я желал бы, чтоб они были узнаны, - тогда раскаяние, верно, посетит души тех людей...» - так определил свою задачу Лермонтов.

Режиссер-постановщик спектакля Григорий Южаков. По мнению режиссера спектакля – странность этого человека состоит в том, что этот человек живет согласно совести, чести и достоинства, и только потом - согласно человеческим потребностям. Григорий Южаков расширяет границы пьесы, обращаясь к лермонтовской лирике, биографии, библейским темам и мотивам, чтобы задать вопрос: что это за странное творение – человек?

Человек, о котором нет единого мнения: и злодей, и благородный герой, мелочный и великодушный, он талантлив и бездарен. История непростых отношений молодого Владимира Арбенина с возлюбленной, друзьями, семьей и обществом предстаёт то как фарс, то как трагедия, но вся строится на тотальном непонимании других и себя. 

В спектакле заняты Дэниел БАРНС, Анна ВАРДЕВАНЯН, Виктор ВОРЗОНИН, Глеб ГЕРВАССИЕВ, Янина ИСАИЧКИНА, Сергей КЕМПО, Даниил МОГУТОВ, Владимир МУРАШОВ, заслуженный артист России Георгий НАЗАРЕНКО, заслуженная артистка России Наталья СЕЛИВЕРСТОВА, Маргарита ТОЛСТОГАНОВА, Григорий ЮЖАКОВ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram