Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 36(629) от 13.09.18 13+

Кто вселился в призрак Джуны?

Почему чиновники не выполняют поручение мэра?

, 20:33

В 2011 году Сергей Собянин говорил на встрече с руководителями частных клиник: «Мы не можем не учитывать развитие частного сегмента здравоохранения. Мы хотим, чтобы оно гармонично вписывалось в нашу программу, развивалось, и будем оказывать этому содействие».

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, частные клиники Москвы нельзя не учитывать. Их ежегодный финансовый оборот составляет около четверти от государственных, а число клиентов – примерно половину от государственных поликлиник и больниц.

Но перейдём к конкретным примерам работы тех, кто должен был выполнять поручение своего руководителя – развивать и оказывать содействие частным клиникам.

В самой середине Арбата стоит приметное, красивое здание. Трёхэтажный угловой доходный дом потомственного почётного гражданина Москвы М.А. Скворцова (№28/1) построен в 1901–1903 годах по проекту архитектора А.А. Остроградского. Фасад здания решён архитектором в формах северного барокко и декорирован высокими щипцовыми фронтонами, призванными визуально увеличить высотность здания. После революции 1917 года на первом этаже дома размещался магазин «Медицинская пиявка», и ещё в 1926 году на его базе была создана платная поликлиника.

Сейчас в здании размещается один из лучших медицинских центров Москвы – «Моситалмед». Или, как его по-простому прозвали в народе, «клиника на Арбате».

– Уникальное здание на волшебной улице художников и отличного настроения, – рассказывает заместитель главного врача клиники Ирина Крикова. – Пациенты говорят, что, пока они идут по Арбату после процедур, то получают дополнительный заряд энергии от магии и энергетики этого места.

Клиника на Арбате действительно одна из лучших в Москве – 13 клинических отделений, более 120 врачей высшей категории с научными степенями. Но в далёком уже 1990 году Юрий Лужков разделил фактический адрес здания на два и предоставил полученное таким образом «строение номер два» в долгосрочную аренду Академии альтернативных наук (клинике Джуны). В 2015 году, после смерти Джуны, тогдашний президент РАН Владимир Фортов пишет письмо в мэрию, в котором напоминает, что Комиссия РАН по борьбе с лженаукой так и не признала Джуну человеком, обладающим какими-либо сверхспособностями, и просит содействия в выкупе помещения «Моситалмедом». Причина – клиника на Арбате совместно с профильными институтами РАН реализует важнейшие исследовательские проекты и программы. Освободившиеся помещения нужны как воздух.

Департамент городского имущества Москвы в ответ сообщил, что продажа данного помещения не планируется. А через несколько месяцев был объявлен аукцион на заключение договора аренды, который выиграло никому (кроме чиновников мэрии) не известное ООО «Форсаж-13».

В «Моситалмеде» поняли, что дело нечисто, когда предложили новоявленным «соседям» переехать в другое здание на соседнюю улицу с оплатой аренды вдвое ниже нынешней. «Форсаж» ответил отказом, хотя собирался строить гостиницу, а размер арендной ставки бывшей обители Джуны – далеко за пределами рентабельности. Никакая гостиница, даже на Арбате, этих денег не «отобьёт».

Но «Форсаж» начал строить из академии Джуны гостиницу. И началась цепь вполне предсказуемых событий.

На стене, отделяющей клинику от «обители Джуны», смонтирован ортопантомограф, сложный рентгенологический аппарат, позволяющий получать развёрнутое изображение всех зубов с челюстями. Вернее, позволял, поскольку в реалиях строительных работ медицина оказалась бессильна.

«Моситалмед» обратился с жалобой в комитет строительного надзора – где разрешение на строительство в самом сердце Москвы? Ответ: «Проводимые работы по возведению межкомнатных перегородок не требуют специального разрешения».

Не добившись правды от чиновников, клиника обратилась в арбитражный суд с иском обязать «Форсаж-13» прекратить капитальные строительные работы и привести помещение в состояние, предшествующее началу реконструкции. Надежда умирает последней – если «Моситалмеду» повезёт, то клиника сможет открыть детское отделение, так давно ожидаемое пациентами, жителями Москвы.

Но с чего это вдруг клинике должно повезти?

Как стало известно из вызывающих доверие источников, за этой «гостиницей имени Джуны» стоит некая Т. Хайер, документов на владение площадями знаменитого исторического здания у которой никто не видел. Только упорно говорят, что за ней, в свою очередь, стоит бывший министр, известный драконовской монетизацией льгот и доведением отношений с Украиной почти до войны. Настало время крушить наш дом?

Если не повезло российскому здравоохранению и Украине, то почему должно повезти отдельно взятым московским детям?

Хотя…

Поздравляя медиков с их профессиональным праздником летом этого года, Сергей Собянин отметил: «Медицина, здравоохранение – это самое важное для всех москвичей. За последние годы мы сделали многое в здравоохранении, но ещё осталось огромное количество проблем. Поэтому, как и прежде, я буду считать московское здравоохранение, его развитие, одним из главных своих приоритетов».

Кто окажется сильнее – авторитетный и уважаемый москвичами руководитель огромного города, победивший на выборах мэра с результатом в 70% голосов москвичей, или серый человек из чёрного прошлого, когда пенсионеров и вообще рабочих людей обманывали и унижали без каких-либо жалости и сочувствия?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram