Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 34(627) от 30.08.18 13+

Областная выставка прикладного художественного творчества

, 08:53

24 августа в областной научной универсальной библиотеке Южно-Сахалинска открылась выставка творческих работ инвалидов, в которой приняли участие 40 жителей не только Сахалина, но и Курильских островов. Выставка художественно-прикладного творчества инвалидов является одним из мероприятий финального этапа XII областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Поверь в себя», который проводится раз в три года.

 Всего на выставке представлено 70 композиций – бисероплетение, выжигание по дереву, фотографии, пейзажи и многое другое. Неспроста называется эта выставка «Поверь в себя!», ведь работы выполнили люди с ограничениями здоровья.

Возраст – разный

В актовом зале областной библиотеки представлены работы, которые выполнены в абсолютно разной технике: вязание, вышивка, аппликация, живопись. При этом участники из 14 районов области абсолютно разных возрастов. Так, самому юному участнику всего 12 лет, а самому опытному – 79. Каждый мастер вложил в произведение душу, свой индивидуальный творческий почерк и попытался сделать так, чтобы зрители это почувствовали.

Как и положено, по результатам выставки будут выявлены победители и призёры. Помочь в выборе лучших мастеров помогут сахалинцы, которые посетят выставку. Для этого организаторы поставили специальную урну и положили бюллетени для голосования. Проголосовать за понравившуюся экспозицию также можно на сайте министерства социальной защиты.

Участники пробуют себя в следующих номинациях: «Изобразительное искусство», «Художественная фотография» и «Прикладное творчество, поделки». Первый этап фестиваля – муниципальный, ведь изначально в каждом из районов области выбрали работы лучших участников и творческие номера. И теперь лучшие из лучших работ представлены здесь, на суд зрителей. Победители данного этапа будут объявлены на заключительном галаконцерте фестиваля, который пройдёт в октябре. Помимо конкурсных работ, на выставке можно найти экспозиции мастеров, которые проживают в учреждениях социальной защиты.

Идея фестиваля появилась давно, а сегодня мы открываем выставку художественного творчества инвалидов, – рассказала начальник отдела социальной политики министерства социальной защиты Сахалинской области Елена Захарчук – Это мероприятие проводится раз в три года и состоит из нескольких этапов. Первый этап конкурсов проходит на муниципальном уровне, в районах. Победителей отбирают сначала там. А потом лучшие работы проходят на областной этап. Участники фестиваля – это представители общественных организаций, отдельные частные лица, которые захотели принять участие в мероприятии и продемонстрировать своё творчество, свои способности. Данная выставка – не окончание фестиваля. Осенью, 18 октября, у нас будет проходить заключительное мероприятие – галаконцерт, на котором в разных номинациях будут выступать люди с ограниченными возможностями и показывать своё творчество – петь, танцевать, читать стихи. Именно там мы наградим всех лауреатов, там будут озвучены имена победителей и призёров конкурса, будут призы, большой праздник. Сейчас за лучшие работы художественного творчества можно проголосовать как на сайте министерства социальной защиты, так и придя сюда, на выставку. А уже на галаконцерте именно жюри будет оценивать конкурсные номера.

Посетители выставки могут оценить талант островных инвалидов-авторов работ с 24 августа по 7 сентября, потому что именно до этого времени будут представлены экспозиции – ровно две недели.

Двенадцатый областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Поверь в себя!» – это настоящий праздник для тех, кто в любой, даже самой трудной жизненной ситуации находит в себе силы, время и место для ярких и позитивных решений, для творчества. Участники приложили свои сердце, душу, силу для создания уникальных и достойных работ и произведений.

Начало положено

На самой церемонии открытия собрались гости, а также некоторые авторы работ. Для них исполнили хореографический номер призёры различных дальневосточных конкурсов. После этого заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев и председатель Сахалинской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дмитрий Холод торжественно перерезали красную ленточку и тем самым дали старт выставке.

Сегодня этот фестиваль объединяет наиболее талантливых людей, которые находят в себе силу, несмотря на трудности, поприветствовал гостей и участников выставки заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – Своими работами они дарят людям радость. У нас много одарённых и очень талантливых людей, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, удивляют и восхищают творчеством и жизнелюбием. Авторы работ нынешней экспозиции поверили в свой талант и занимаются любимым делом, преодолевая все жизненные невзгоды. Здесь представлено более семидесяти работ, и я уверен, что их по достоинству оценят жители Сахалинской области. По итогам этого мероприятия участники найдут заслуженные награды и получат удовольствие от процесса. Я желаю вам, чтобы ваши творческие начинания никогда не заканчивались. Не останавливайтесь на достигнутом и дарите людям радость. Верьте в себя и пусть ваши работы оценят по достоинству.

С этими словами и был дан старт художественной выставке. Теперь в течение 14 дней вся область может полюбоваться уникальными талантами и лучшими работами нашего края.

На выставке представлены четыре моих работы в номинации «Художественная фотография», рассказывает председатель общества инвалидов города Анивы Валентина Хуторная. – Все они, скажем так, из серии «Прекрасное рядом». В силу того, что мы в некотором роде ограничены в своих движениях и не можем пойти искать свои сюжеты, то они сами прилетают к нам. В частности, представлена фотография, когда сова прилетела к дому, и я запечатлела её из окна квартиры. Точно так же появилась и фотография «Рассвет». Природа сама рисует своими красками сюжеты, главное – увидеть их и успеть запечатлеть. Фотографией занимаюсь не так давно, но теперь фотоаппарат у меня всегда с собой. Инвалид я не с детства, и мне пришлось искать себя в другом амплуа. Я занимаюсь также и бисероплетением. В этой номинации представлена впервые, немного волнуюсь. От нашей организации здесь представлены и другие работы. До этого был районный этап. Я представляю, как было сложно жюри сделать выбор, ведь все работы разные и участники самых разных возрастов. Я рада, что, невзирая на свою ограниченность в физическом плане, люди находят время для творчества, чтобы поделиться этим со всеми. Когда ты ограничен в пространстве, важно чемто занять себя, свои мысли, найти занятие, которое было бы не просто по душе, а к которому хотелось бы возвращаться снова и снова. Это сложно, мыслить в нужном направлении. Играет важную роль и поддержка близких. Вообще творчество, саморазвитие – это замечательно. Жизнь продолжается, и нужно помнить, что потенциал есть у каждого. Нужно просто найти в себе это, развить его. Бывает так, что только после того, как попадаешь в трудную жизненную ситуацию, ты находишь в себе определённые таланты. Может, они были у человека всегда, но ты просто не обращал на это внимание.

Итоги выставки будут подведены 18 октября в Доме культуры «Родина». Организатор фестиваля – министерство социальной защиты Сахалинской области – приглашает всех желающих посетить выставку и проголосовать за понравившуюся работу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram