Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 32 (625) от 16.08.18 13+

«Окно в Европу – 2018»: Смотреть!

, 20:51 , Кинокритик, тележурналист

Привет, привет, дорогие читатели и кинозрители. В Выборге проходит 26-й кинофестиваль российского кино «Окно в Европу», представляющий в конкурсе игрового кино премьерные отечественные фильмы. Первые впечатления – хорошие. Интересные фильмы, оказывается, есть.

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА фестиваля «Кинотавр» со своим фильмом «Хороший мальчик» с Семёном Трескуновым в главной роли Оксана Карас показала в конкурсе свой фильм «У ангела ангина». Посвящён судьбе трёх парней, которых фильм застаёт в комнате на Васильевском острове Ленинграда перед началом Великой Отечественной войны. Это как общага техникума, где они учатся. Семён Трескунов играет одного из них.

Интрига в том, что кроме «хорошего мальчика» в фильме есть ещё «плохой мальчик» – красавец Витик, отличник, общественник. У героя с ним конфликт, который растянется на годы. Встреча героев «у переправы» во время войны покажет простодушие героя Семёна и подлость красавца-офицера. Последствия будут удручающими. Но вот досада: режиссёр переносит героев в 1960-е, чтобы мы, наверное, не печалились об их судьбе. Вот у них всё хорошо. А мне было нехорошо и неинтересно смотреть на потуги кастинга найти типажи героев, которые повзрослели на 30 лет. Зачем? Фильму это ничего не добавляет, напротив, происходит разрушение довольно стильной чёрно-белой картинки. Интересно, Семён – «пожизненный» актёр Оксаны Карас или его, с довольно интересной мимикой, заметит ещё какой-нибудь режиссёр?

А вот из фильма-дебюта режиссёра Кирилла Соколова «Папа, сдохни» выкидывать ничего не хочется, смотрел бы и смотрел – так остроумно он сделан, в том числе очень удачно подобрано музыкальное сопровождение. Сюжет тоже забавный. Героиня жалуется своему парню на папашу-мента, который якобы насиловал её всю жизнь. И просит парня отомстить. Парень приходит в квартиру мента, и у них происходит стычка. Завалить папашу не удаётся, напротив, этот жирняга одолевает парнишку. Его интересует, кто его «заказал». И чтобы добиться признательного показания, папочка приковывает парня наручниками к рукомойнику в ванной и начинает сверлить дрелью его ногу.

Параллельно развивается ментовско-коррупционная линия. Папочка вместе с партнёром-следаком за взятку отмазывают от тюрьмы мажора с Кавказа, чьи родители честно относят сумку с «зелёными» в камеру вокзального хранения. Но, будучи окончательной гадиной, папаша кидает своего партнёра, и, когда тот приходит к нему домой и случайно видит бабки, приканчивает его. Потом появляется дочь и вроде «сдаёт» своего парня, встав на сторону оговорённого папаши. Но парень воскресает, будучи на том свете 17 минут. И глаза у него, несмотря на увечья, ярко горят. Что будет дальше, не скажу, потому что фильм явно просится в прокат.

А вот фильм Александра Шейна «ВМаяковский» в прокат попадёт едва ли. Фильм виртуозно смонтирован, сцены игровые чередуются с документальными кадрами и «реконструкциями». Мы застаём Маяковского (Юрий Колокольников) в тот момент, когда судьба отворачивается от него. Его покидает любимая женщина Лиля Брик (Чулпан Хаматова), куратор из ЧК (Евгений Миронов) требует поменять акценты в творчестве, вместо коммунизма воспевать Сталина. И Маяковский не выдерживает. Сама история его жизни остроумно рассказана через приём «читки биографической пьесы», но режиссёр Шейн передовой и прогрессивный стилист, и «говорящие головы» у него сведены к «прожиточному минимуму». В любом случае судьба героя меня тронула, и режиссёру Шейну желаю новых проектов.

Из молодых режиссёров советую не проморгать «Фагот» Бориса Гуца. Сюжет его очень нетривиальный. Молодой парень, чтобы расстаться со своей девушкой, рассказывает ей, что он гей. Та выкладывает это в Сети. И понеслось. Даже мамаша (как всегда, блестящая работа Юлии Ауг) начинает вспоминать, что её сын не играл в футбол, как «нормальные пацаны». Фильм, полностью снятый на iPhone, операторски решён очень остроумно. Не могу его не отметить.

Ещё несколько фильмов достойны вашего внимания, дорогие читатели и кинозрители, но я о них расскажу в следующий раз. Может быть, жюри во главе с Сергеем Снежкиным обратит на них своё драгоценное внимание. А пока я прощаюсь с вами, до свидания, пока-пока.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram