Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 26(619) от 05.07.18 13+

«Ринг» НКВД

, 20:55 , Обозреватель отдела Общество

Имя Николая Лузана, полковника, ветерана органов безопасности, хорошо известно читателям «АН» и постоянным покупателям книг, выпущенных нашим издательством. Благодаря его произведениям приоткрылась завеса тайны над многими неизвестными страницами работы отечественных разведчиков, диверсантов и контрразведчиков.

«CТАЛИН. Операция «Ринг» – так называется книга Николая Лузана.

«…2 февраля 1942 года в эфире зазвучал голос, хорошо знакомый советским вождям. Новоиспечённый борец с большевизмом, бывший заслуженный артист РСФСР, бывший руководитель Художественного театра имени Мочалова Всеволод Блюменталь-Тамарин, выступая на немецком радио, с праведным гневом обличал своих недавних покровителей: Сталина, Молотова, Калинина и других членов политбюро ЦК ВКП(б). Он не жалел слов, чтобы извалять их в грязи, а вместе с ними и социалистический строй. На обомлевшего слушателя обрушился не просто ушат словесных помоев, а водопад самых гнусных измышлений. В своих выступлениях предатель призывал их не поддерживать «кровавый режим палача Сталина» и переходить на сторону «несущей свободу и европейские культурные ценности армии Великой Германии», а население оккупированных территорий убеждал в необходимости «всемерного содействия установлению нового порядка на землях, освобождённых от тирании большевиков».

Столь невероятный нравственный и политический кульбит Блюменталь-Тамарина не могли представить не только его поклонники, но и коллеги по сцене. Всего полгода назад этот баловень судьбы и Мельпомены купался в лучах славы и пел оды советской власти и её вождям. Впереди ему светили Сталинская премия и звание народного артиста СССР. Если бы не война…» Так начинается эта книга.

История жизни Блюменталь-Тамарина у нормального человека вызывает как минимум неприязнь, скорее даже брезгливость. Известный театральный деятель, воспитанник и любимец богемы и убеждённый монархист, после революции он мгновенно переметнулся к большевикам. Но когда в Харькове его застало наступление Деникина, тут же встал под знамёна Белой гвардии. Более того, принял активное участие, собирая пожертвования на борьбу с «жидо-комиссарской заразой». Но выбор оказался преждевременным. Под ударами Красной армии Деникин был разбит, и Блюменталь-Тамарин не успел сбежать с остальными. Но в ЧК, что неожиданно, он не был ни расстрелян, ни сослан. Сам Луначарский поучаствовал в его судьбе – главному просветителю революционных масс был нужен яркий человек, принадлежавший театру. Так трижды предатель оказался в услужении Советов.

Умелый приспособленец быстро нашёл тёплое место, славя новую власть. В то время как весь народ перебивался с хлеба на воду, он жил на широкую ногу.

Война снова сбросила маски. Уверовав, что немцев ничто не может остановить, Блюменталь-Тамарин, немец по отцу, решил снова переметнуться. Он спрятался во время отступления наших войск, и когда фашисты вошли в Истру, встречал их хлебом-солью.

Ведомство Геббельса с удовольствием воспользовалось услугами изменника, сделав его рупором пропаганды. В конце концов это переполнило чашу терпения советского руководства. Предателю был подписан заочный смертный приговор.

Тщательной разработке секретной операции и приведению приговора в исполнение и посвящено многостраничное исследование Николая Лузана. Не пугайтесь слова «исследование» – написана книга очень живым языком и читается как увлекательный детектив. От художественной литературы книгу отличает только то, что она написана по следам реальных событий, в ней используются имена действительно существовавших людей и приводятся выдержки из настоящих документов той эпохи. В том числе тех, с которых гриф «Секретно» снят совсем недавно.

Почти четыре года сотрудники НКВД подбирались к предателю. Кара настигла его уже в мае 1945 года, когда Блюменталь-Тамарин, в очередной раз поставивший не на ту лошадь, прятался от всех в городке Мюнзинген в Германии, топя страх в вине и вымещая злобу на жене и любовнице. Баловень Мельпомены и любимец женщин к тому времени превратился в опустившееся ничтожество. Очень символично, что точку в его жизни поставил его собственный племянник Игорь Миклашевский, чемпион Ленинграда по боксу, посвятивший под руководством НКВД долгие годы поиску своего родственника, пошедшего на услужение врагу.

Серия «Книга о Сталине»

  • А. Пыжиков «Корни сталинского большевизма»
  • Н. Лузан «Сталин. От «экса» до «Утки»
  • Н. Лузан «Сталин. Операция «Ринг»
  • Н. Лузан «Сталин. Охота на «Медведя»
  • А. Терещенко «Сталин и контрразведка»
  • Д. Епишин «Иосиф»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram