Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 15(608) от 19.04.18 13+

Продюсерами сможете делать всё что угодно

, 21:07

Актриса Екатерина Семёнова родилась в кинематографической семье: отец Тенгиз Александрович – режиссёр-документалист, мама Наталья Орлова – художник-аниматор. Окончив Школу-студию МХАТ, Екатерина снялась в 77 фильмах: «Две судьбы», «Есенин», «Монтекристо» и т.д. Катя называет себя трудоголиком и признаётся, что если день проходит без работы, то начинает паниковать. Сейчас она ждёт выхода целой «серии» сериалов: «Дипломат», «Путешествие к центру души», «Мёртвое озеро» и «Ничто не случается дважды». А ещё снимается в «Надломленных душах».

– КАТЯ, в сериале «Дипломат» молодого любовника вашей героини сыграл Павел Табаков – брат Антона, вашего первого мужа. Как вы на это отреагировали?

– Было очень смешно. Говорят, что когда Паше сообщили, что его любовницу будет играть Катя Семёнова, то он пошутил: «Скажу брату, что и я с нею был!» В «Дипломате» я сыграла стареющую актрису, у которой появляется молодой любовник.

– Писали, что Антон Табаков распродал весь свой бизнес и уехал навсегда в Париж...

–Да, его жена с детьми живут и учатся в Париже, но Антон навсегда не уезжал из России. Кое-какой бизнес у него до сих пор здесь есть. Он помогает нашему общему сыну развивать финансовый бизнес в Иркутске. Никита вернулся из США два года назад, и ему там нравится. Сама мечтаю посмотреть Байкал, но Никита сказал, что пока не надо. Видимся, когда он приезжает в Москву.

– Вы как-то говорили, что тема старости вас пугает, когда смотрите на наших пенсионеров.

– Я прихожу в уныние, когда смотрю на моих родителей и их друзей. Столько сил отдали стране и получают мизерную пенсию. У моей подруги в Бруклине есть художественная студия. Она мне присылает фотографии своих учеников, которым за 80 лет. Есть дедушка, которому 93 года. Недавно он спросил: «Может, мне женщину завести, а то скучно одному живётся». Он ездит на выставки, в театры, его провожают и встречают, живёт полноценной жизнью. У нас же пенсионеры, не имея богатеньких детей, живут прошлым. А при потере интереса к жизни человек угасает. Если бы в конце жизни пришлось оказаться в доме престарелых, я бы предпочла дом престарелых в Америке, а не в России.

– В прошлом году вы активно снимались на Украине. Как там обстановка?

– Инцидентов не было ни на улице, ни в аэропорту, ни в ресторанах. Никто меня ни разу не упрекнул, что я русская. В перерывах между съёмками я полетела во Львов. Причём одна. И фантастически провела там 3 дня. Да, там если ты что-то спрашиваешь на русском языке, то тебе отвечают на украинском. Но это молодёжь – им так стало проще. Потом я поехала в Одессу, и ничего, кроме появления новых друзей, там не произошло. А что касается Киева, то там не чувствуется, что украинцы такие бедные и несчастные, как нас в этом убеждают по ТВ. В рестораны без бронирования можешь и не попасть. Кино в Киеве снимается на каждом шагу, до неприличия! Я работала параллельно в двух фильмах, и один раз попали в объектив фильма, который снимали на горе! Или приходишь утром на съёмку, смотришь, а это не твоя группа. За углом другая, третья... Причём много групп и украинских, значит, деньги и на кино есть…

– Вы говорили, что сегодня актёрскую профессию не выбрали бы, потому что она зависит от субъективной оценки режиссёров, продюсеров. Что бы вы посоветовали молодым людям, которые хотят связать свою жизнь с кино?

–Становитесь продюсерами и тогда сможете делать всё что угодно. Сам поставил, сам сыграл, сам показал и сам на Каннский кинофестиваль послал. В профессии актрисы я не разочаровалась, она замечательная, но дико сложная. Годы идут, а ты всё равно ходишь на кастинг, и тебя всё так же просят рассказать о себе, что немного задевает.

– Ваша дочь тоже хотела стать актрисой, но вы её отговорили...

-Я не имею права никого отговаривать, даже свою дочь. Наоборот, когда Маша сказала, что хочет попробовать, я позвонила в одно агентство. Она три раза сходила на пробы, но её не взяли. После чего она махнула рукой и пошла на режиссуру. Сейчас учится на третьем курсе ВГИКа.

– У вас более 77 ролей в кино. Вы трудоголик или деньги зарабатываете?

– Я трудоголик, зарабатывающий деньги. Но в приоритете у меня работа.Для меня самая большая проблема, которую я сейчас прорабатываю со своим психоаналитиком, – это то, что я не умею отдыхать. Если один день не работаю, то начинаю паниковать, думаю, что жизнь проходит мимо. Сейчас я учусь находить в жизни что-то, от чего можно получать удовольствие помимо работы.

– Общение с психоаналитиком вам помогает? Говорят, что это пустая трата времени и денег...

–К психоаналитику надо ходить, как чистить зубы. Если бы не это общение, то я бы валялась в депрессии. Ни одна подруга не даст мне нужный совет, потому что он из её жизни. Психоаналитик – нейтральный человек, разговор с ним – знакомство с самим собой. Благодаря такому общению я стала просыпаться счастливой и не ищу виновных в моих бедах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram