Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 13(606) от 05.04.18 13+

Театральные события апреля

, 21:58

Большой театр после мартовских премьер – блистательной «Альцины» Кэти Митчелл, новаторской и изысканной постановки выдающегося хореографа Джона Ноймайера балета по мотивам романа «Анна Каренина» готовит новую грандиозную премьеру.

ПОСЛЕ сорокалетнего забвения на Историческую сцену театра 20 апреля возвращается знаменитая опера Джузеппе Верди «Бал-маскарад». Это 23-я опера Верди на либретто Антонио Соммы. В основе сюжета история убийства шведского короля Густава III. Но неаполитанская цензура потребовала изменить содержание, и главным героем стал губернатор Бостона Ватвик, погибший от руки друга, в жену которого он был влюблён. Премьера состоялась в римском театре «Аполло» в 1859 году, а в России оперу увидели на сцене Большого в 1880 году. Альгис Жюрайтис, Семён Штейн и Николай Бенуа в 1979 году вернули на сцену театра этот музыкальный шедевр, в котором тогда блистали Тамара Милашкина, Елена Образцова, Зураб Соткилава, Нина Раутио, Тамара Синявская. «Бал» 2018 года доверили поставить итальянской творческой группе: дирижёр-постановщик – Джакомо Сагрипанти, режиссёр-постановщик и сценограф – Давиде Ливерморе, художник по костюмам – Мариана Фракассо. Приглашены также в творческую группу Пауло Джеп Кукко, который будет отвечать за видеодизайн, а Антонио Кастро создаст для этого музыкального десерта уникальный свет. Вот только имена солистов и исполнителей театр до сих пор держит в секрете, но, похоже, разочарований не будет. «Бал-маскарад» будет что надо – грандиозный, яркий и пышный, под стать великой музыке Верди.

 

Шекспир по-захаровски

Другое событие театрального сезона – Шекспир в театре Ленком. Художественный руководитель театра Марк Захаров впервые обратился к драматургии Шекспира.

«Если ты считаешь себя режиссёром, то надо всё-таки хотя бы один раз соприкоснуться с Шекспиром. Хотя боялся всё время. Боюсь и сейчас. Но делать буду», – признаётся мэтр. Марк Анатольевич прочитал шекспировские комедии и трагедии на свой лад и представит 14 апреля вольную сценическую фантазию великого английского драматурга. Жанр своей постановки он определил как фарс, и ориентиром для режиссёра стал легендарный вахтанговский спектакль «Много шума из ничего», где звучала музыка Тихона Хренникова. В Ленкоме за музыку отвечает Сергей Рудницкий, поэтическую версию – Юлий Ким, сценографию – Алексей Кондратьев, хореографию – Сергей Грицай. Главными героями захаровского действа стали Принц Уэльский и его друг Фальстаф. Попадая в комедийные ситуации, один предстаёт в образе ироничного шута, другого ждут трагические испытания и потрясения. Сергей Степанченко, Дмитрий Певцов, Александра Захарова, Владимир Юматов, Игорь Миркурбанов разыграют на ленкомовской сцене комедию, получившую название «Фальстаф и принц Уэльский».

 

Стакан воды за наследство

Чеховский МХТ также готовит событие. На этот раз – премьеру классики. Исполняющий обязанности директора театра Юрий Кравец обратился к популярной пьесе «Стакан воды» французского драматурга Эжена Скриба. Написанная в 1840 году эта любовно-интриганская остроумная комедия и в XXI веке смотрится живо и актуально. Тем более что эту постановку благословил великий Олег Павлович Табаков, с которым недавно простились.

Действие пьесы из XVIII века перенесено в современные дни. Декорации Николая Павлова, костюмы Тамары Эшбы, музыка Игоря Вдовина и видеоарт Алексея Шемятовского. История любви к легкомысленному и тщеславному офицеру Артуру Мешему (Артём Волобуев) трёх влиятельных дам – королевы Анны (Ульяна Кравец), герцогини Мальборо (Кристина Бабушкина) и девушки Абигайль Черчилль (Мария Сокольская) полна страстей, ревности и политических интриг. И лишь лорд Генри Болингброк (Станислав Дужников) сохраняет трезвый ум, ясность мысли. И спасти всех и вся может обычный стакан воды. В киноверсии 1979 года режиссёра Юлия Карасика в интригах за испанское наследство участвовали советские звёзды: Алла Демидова, Наталья Белохвостикова, Светлана Смирнова, Кирилл Лавров, Игорь Дмитриев. Будем надеяться, что 6 и 7 апреля мхатовская молодёжь не разочарует и стакан воды «вынесут» на сцену достойно и талантливо.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram