Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 6(599) от 15.02.18 13+

Сагаалган отметят с размахом

, 13:06

Новый год по восточному календарю встречают на этой неделе в Бурятии. Начало Белого Месяца (Сагаалгана), одного из самых главных буддийских праздников, в этом году выпало на 16 февраля. Традиционно на Сагаалган в республику приезжают Деды Морозы со всего мира. В этот раз специальными гостями станут Санта Клаус из Лапландии и Дед Мороз из Листвянки.

Своего коллегу из Лапландии пригласил Сагаан Убгэн — белый старец, или бурятский Дед Мороз. Санта Клаус и еще один специальный гость, Дед Мороз из Иркутской области (если быть точным — из поселка Листвянка), приедут в республику в рамках проекта «Сказочный Сагаалган». Проект реализуется в Улан-Удэ с 2008 года, подразумевает обширную программу культурных, этнотуристских, социальных мероприятий с участием Сагаан Убгэна и сказочных персонажей из других регионов и стран, символизирующих наступление Нового года. В разные годы в Бурятию на этот зимний праздник приезжали Дед Мороз из Чехии — Святой Микулаш, царь обезьян из Китая, монгольский Увлин Увгун, Санта-Клаус из Южной Кореи — Харабузы, Кыш-Бабай из республики Татарстан и Всемирный казачий Дед Мороз. А в 2017 году Улан-Удэ посетил Дед Мороз из Великого Устюга.

Для Санты в Бурятии подготовили развлекательную программу. Так, ему покажут зимний Байкал. В воскресенье, 18 февраля, у Санта Клауса состоится встреча с Усан Лопсоном — главным водным божеством, Повелителем Байкала. Также Санта Клаусу расскажут о шаманских традициях Республики Бурятии, о месте, где проводятся шаманские тайлаганы, посвященные водной стихии. А перед этим Санта Клаус посетит Иволгинский дацан — главный храм буддийской традиционной Сангхи России. В ходе визита Санта Клауса пройдет и два больших праздника для детей — в Кабанском и Иволгинском районах.

Как сообщил руководитель туристической фирмы «Спутник-Бурятия» Андрей Измайлов, Санта Клаус неплохо знает русский язык, и, когда ему предложили переводчика, он сказал, что будет стараться говорить по-русски. Также Санта отметил, что по внутреннему содержанию считает себя буддистом и интересуется шаманскими обрядами и праздниками.

Программу подготовили и для зрителей. Так, в первый день празднования Сагаалгана, 16 февраля, на главной площади Улан-Удэ состоится Буузын Баяр — традиционный фестиваль национальных традиций. Там каждый сможет принять участие в мастер-классах по ехору, эвенкийскому танцу, русской кадрили, поиграть в кости «Шагаай наадан» и бурятские шахматы «Шатар», а также отведать белой пищи, которая в дни празднования Восточного нового года является обязательным атрибутом праздничного стола буддистов.

В рамках Сагаалгана состоится в этом году и первый фестиваль «Игры Белого месяца». Он заменит проводившийся ранее фестиваль бурятских традиционных игр. Формат сменили, чтобы не ограничиваться только спортивными состязаниями.

Отметим, Сагаалган в Бурятии это еще и религиозные обряды. Так, в канун Сагаалгана буддисты принимают участие в обряде Дугжууба. Эта церемония проводится для того, чтобы благополучно перейти из года старого в год новый. Она призывает и помогает избавиться от груза прошлогодних бед, грехов и несчастий. Для Дугжуубы ламы готовят так называемый «соор» — увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и замбы, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану (одному из защитников Учения) и затем торжественно сжигают на большом костре как символ духовного очищения. Специально для прихожан сооружается меньший по размеру костер. В него участники обряда кидают принесенные из дома маленькие кусочки теста, салфетки или кусочки ткани, тем самым как бы избавляясь от бед и проблем уходящего года. Для проведения Дугжуубы есть и свои правила: сначала принесенное тесто, салфетку или ткань нужно покатать по лбу — символически собирая на ткань, салфетку или тесто дурные мысли, затем вокруг рта — собирая дурные слова, по груди — очищая сознание, потом в ладошках — как бы наматывая на ткань или тесто неблаговидные деяния.

В главном храме Буддийской традиционной Сангхи России, Иволгинском дацане, 15 февраля пройдет поклонение Хамбо Ламе Этигэлову, а вечером начнется молебен, обращенный к богине Балден Лхамо. 16 февраля, в 6 часов утра, пройдет торжественный молебен Цедор Лхамо, будет отмечаться наступление Сагаалхи, пройдет обмен хадаками, будет проведен обряд призывания удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram