Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 5(598) от 8.02.18 13+

Культурный обмен

, 12:10

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева договорился об обменных выставках с министерством культуры, спорта и туризма города-метрополии Тэджон (Республика Корея). Соответствующий документ подписали 7 февраля в Усадьбе В.П. Сукачева директор музея Наталья Сысоева и корейский министр Хва Сон Ли. Уже летом этого года в Иркутске состоится выставка современных корейских художников.

Официальная делегация Южной Кореи в составе министра по культуре, спорту и туризму; директора Музея изобразительных искусств Тэджона, а также председателя Ассоциации художников находится в Иркутске с рабочим визитом с 5 февраля по приглашению Иркутского художественного музея. Иностранные гости уже посетили все отделы музея им. В.П. Сукачева, встретились с представителями Центра корейской культуры, побывали на концерте в областной филармонии и спектакле Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

7 февраля в Усадьбе В.П. Сукачева состоялась встреча корейской делегации с министром культуры и архивов Иркутской области Ольгой Стасюлевич и заместителем руководителя агентства по туризму Иркутской области Светланой Кравцовой. Министр культуры, спорта и туризма города Тэджона Хва Сон Ли отметил, что очень впечатлен культурой и искусством Приангарья, и выступил с предложением заключить Соглашение о сотрудничестве в области культуры и искусства между Иркутской областью (Россия) и городом-метрополией Тэджон (Республика Корея). Сотрудничество может заключаться в осуществлении «различных совместных проектов в области культуры и искусства, обменных выставок и гастролей, обмена научной информацией для взаимного усовершенствования и пользы сторон», говорится в официальном письме на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко от имени корейского министра.

По словам корейской стороны, первым шагом в таком сотрудничестве могут стать обменные выставки между иркутским и тэджонским музеями, а также перекрестные гастроли симфонических оркестров. «Мы познакомились с богатейшей коллекцией иркутского музея и более всего заинтересованы в творчестве, связанном с исторической темой освоения Сибири», — сказал Хва Сон Ли.

На официальной встрече министры также обсудили возможность культурных связей в области музыки, кинематографа, библиотечного дела, развития туризма. Впрочем, для этого понадобятся соглашения уже на уровне правительства Иркутской области и городских властей Тэджона. Первым же этапом культурного обмена стало подписание соглашения между директором Иркутского художественного музея и министром по культуре, спорту и туризму из Кореи.

Согласно ему современные корейские художники смогут представить свое творчество в Иркутском художественном музее уже летом этого года. А в будущем году Тэджон готов принять выставку из Иркутска.

Кроме официальных встреч в Иркутске, корейская делегация при содействии директора областного музея Натальи Сысоевой встретилась с этническими корейцами, проживающими в Иркутске. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Заместитель руководителя Центра корейской культуры г. Иркутска Ольга Мун рассказала о деятельности корейского центра и показала видеоролик о жизни иркутских корейцев. Женский ансамбль под руководством Любови Пак исполнил для гостей любимую песню всех корейцев мира «Ариранг». Гости были тронуты вниманием этнических корейцев, они не ожидали услышать в далекой Сибири родную песню и горячо поблагодарили иркутских корейцев за то, что те не теряют связи с исторической родиной и изучают корейский язык…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram