Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 3(596) от 25.01.18 13+

В Кремле поют романсы

, 20:22

27 января в Государственном Кремлёвском дворце состоится концерт «Звёзды «Романсиады» в Кремле». Галина Сергеевна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, идейный вдохновитель и художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», рассказала об особенностях и сюрпризах концерта в Кремле. А также о том, почему русский романс любят и поют во всём мире.

– ГАЛИНА Сергеевна, в чём изюминка концерта в Кремле? Какие исполнители будут в нём участвовать, из каких стран?

 

– Этот концерт – вершина айсберга под названием «Международный форум русского романса «Романсиада без границ». 25 и 26 января мы проводим круглый стол и пресс-конференцию. Я многого жду от этих событий. К нам в гости приезжают мои любимые друзья-помощники из Казахстана, Германии, Болгарии, Дании, США, Монголии, Болгарии, Киргизии, Италии, Польши, Норвегии, Сербии, Македонии, Узбекистана. И конечно, будут наши сибиряки, волжане, петербуржцы. Нам есть о чём рассказать и о чём поговорить.

В кремлёвском концерте 27 января выступят ярчайшие звёзды «Романсиады» – лауреаты разных лет, зарубежные премьеры. Приедет потрясающий тенор Рамиз Усманов. Будут петь неподражаемые белорусы Сергей Волчков и Владимир Дмитрук. Представлю я и новых героев.

Кстати, постараемся не отстать от моды: «романсиадцы» выступят и в баттлах, хотя этот «креатив» – просто хорошо забытое старое. Сколько раз наши романсовые бойцы вызывали друг друга на музыкальные дуэли! Вот и сейчас Ирина Крутова «бросит перчатку» Евгению Южину. Правда, будем строить баттлы по Высоцкому – «я его без мата задавлю». Мы же не рэперы, мы – хранители чистоты русского языка. И пожалуй, это главная изюминка концерта в Кремле: только романс нынче держится за чистоту языка. Ведь и наша поэзия, и опера уже на всё согласны: и на сленг, и на мат, и на тюремную феню.

- Что предшествовало конкурсу «Романсиада»? Как вам пришла в голову эта великолепная идея?

– Я несколько лет назад написала книгу «Заметки на полях романса». Как раз в ней и рассказываю о наших гастролях с Людмилой Ивановой в Курск и о концерте в тамошнем ПТУ для трудновоспитуемых подростков. Именно там я поняла, что романс с его достоинством и благородством вызывает уважение и ответную сердечную реакцию. Романс – жанр не только для исполнителей-пенсионеров, но и для молодых, страстных, полных сил и любви.

– А какой самый популярный русский романс у зарубежных исполнителей, участвующих в конкурсе «Романсиада»?

– Конечно, «Эй, ямщик, гони-ка к «Яру»!». В Казахстане, Узбекистане, Киргизии он популярен особенно. Может, из-за того, что в этих странах культ лошади, она – символ счастья, силы, здоровья. А ещё «Эй, ямщик…» любят потому, что на самой первой «Романсиаде» этот романс спел Николай Басков. Да так, что в ответ на многочисленные «письма трудящихся» пришлось издать сделанную для Коли фортепианную обработку, и она разошлась по городам и странам.

- Какой самый любимый русский романс у вас?

-Их несколько: «Мираж», «Благодарю, не надо», «Мы только знакомы». И ещё с десяток. А в романс «Слушайте, если хотите» я влюбилась, услышав, как поёт его Борис Тимофеевич Штоколов. Это было в Зале Чайковского. Штоколов пел так, что я просто впала в какой-то транс, и опомнилась, увидев себя вместе с толпой зрителей у самой сцены. А Борис Тимофеевич милостиво, как владетельный князь своим вассалам, пел этот дивный светлый романс-вальс…

- 27 января – Международный день русского романса. Когда был учреждён праздник? Насколько широко он отмечается?

-«Романсиада» совсем недавно, в октябре 2017 года, получила патронат ЮНЕСКО. А официальное внесение такого праздника в международный календарь не так легко получить. Мы будем работать и дальше, но праздник уже есть, и его начали отмечать. Например, телеканал ОТР второй год подряд ставит программу «Романсиада» на последнюю субботу января.

А впервые мы провели «День романса» в 2007 году, в Колонном зале Дома союзов. Лауреаты «Романсиады» в присутствии огромной аудитории дали клятву собираться вместе каждый год в последнюю субботу января и назвали её «День русского романса».

- Как будет дальше развиваться конкурс «Романсиада»? Какие у вас ближайшие творческие планы?

– Мы начинали «Романсиаду» в 1996 году как довольно скромный всероссийский конкурс, но он очень быстро стал международным. Первым подключился Казахстан – уже в 1997 году возник конкурс в Шымкенте, и сегодня это мощное и чрезвычайно популярное событие для стран Средней Азии. Отлично развивается романс в Македонии, они там, кстати, тоже проводят романсовые концерты в конце января. Гамбург – вот уж действительно деловая столица мира! – и конкурс проводит, и романсовый концертный цикл регулярно.

И мы продолжаем постоянную ежегодную работу. В феврале пройдёт фестиваль офицерского романса «Воинская Романсиада». В марте – детский конкурс «Надежда «Романсиады», в апреле – «Большая Романсиада», в мае – «Авторская Романсиада». Концерты делаем и в Кремле, и в Доме романса. Дом – это творческая база наших новых романсовых проектов. Уверена, у русского романса впереди светлое и прекрасное будущее!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram