Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 51(593) от 28.12.17 13+

Правда о начитанном поколении

, 20:36

Популярность актрисе Екатерине ВОЛКОВОЙ принесла главная роль в сериале «КГБ в смокинге» режиссёра Олега Фомина. Затем были заметные работы в фильмах других известных режиссёров: «Коллекционер» Юрия Грымова, «О любви» и «2-Асса-2» Сергея Соловьёва, «Вдох-выдох» Ивана Дыховичного. Екатерина и сейчас активно снимается в кино. Только за последние несколько лет она сыграла главные роли в таких фильмах и сериалах, как «Коммуналка», «Шулер», «Влюблённые женщины», «Родина», «Фарца», «Каменное сердце», «Чужие и близкие», «Штрафник» и др.

– КАТЯ, картину «Родина» снимали в Индии, на Гоа. А вы же каждый год, в январе, уезжаете туда с детьми, верно?

 

– Да, вообще я своим многолетним привычкам стараюсь не изменять. На Гоа обычно снимаю апартаменты около океана. Здорово из московской безрадостной зимы, где я выхожу в парк с детьми, закутанными в триста одёжек, максимум на час, окунуться в тропический рай! Они там практически не выходят из воды. Помню, как ещё маленькой дочь Саша в первый раз попробовала на Гоа не какое-то пюре из баночек, а реальные папайю, манго. Вот радости-то было! Мы там, как правило, отдыхаем большой компанией. Есть у нас русская община при йога-центре. Занимаемся йогой, а с нашими ребятишками играют воспитатели в разные развивающие игры.

– Чем интересуются ваши дети? Книги читают или всё время в Интернете сидят?

– Читают, конечно, мало по сравнению с нашим поколением. Но, кстати, могу рассказать одну смешную историю о нашем «начитанном поколении». Мне её Таня Друбич рассказала. Её дочь Аня Соловьёва и моя Лера учились в одной школе. Так вот, Таня как-то решила помочь дочери написать сочинение на тему романа «Герой нашего времени». Начитанная Друбич вложила в это сочинение всю свою душу, знания и талант. Есть в этой школе замечательный Олег Михайлович Зальцман, учитель по литературе. Все его очень любят. И вот Анечке Соловьёвой Олег Михайлович Зальцман вернул этот «плод душевных раздумий», где рядом с оценкой было начертано: «Сочинение написано на редкость убогим человеком»…

– Смешно!

– Кстати, однажды мой бывший муж, писатель Эдуард Лимонов, написал сочинение дочке продюсера Сергея Члиянца, тоже моего бывшего мужа. И педагог выразил своё мнение таким образом: «Во многом я не согласна с автором».

– Интересно, а вы читали прозу писателя Лимонова до встречи с будущим мужем Эдуардом Лимоновым?

– Да, мне Эдуард Бояков, известный театральный режиссёр, с которым мы прожили четыре года, дал как-то несколько книг Лимонова. Я прочитала роман «Укрощение тигра в Париже», была в восторге, и уже на следующей неделе познакомилась с Лимоновым на выставке Вильяма Бруя.

– Правда, что с Эдуардом Бояковым вас разлучила известная актриса Ксения Раппопорт?

– С Бояковым мы начинали в театре-лаборатории «Практика», мечтали вместе строить новый театр. Наш роман был достаточно долгим, четыре года я надеялась, что мне сделают предложение. Но Эдуард предпочитал жить свободной жизнью. У него бывали и романы. И я о них знала. Поскольку у нас были отношения «учитель-ученица», я старательно боролась с проявлениями своего эгоизма и ревностью. Но тут в нашу жизнь вмешалась Ксения Раппопорт. Мы могли быть подругами, но между нами встал мужчина, и мы уже не могли общаться.

Потом у нас с Ксенией стали происходить такие интересные, странные совпадения: мы несколько раз претендовали на одни и те же роли.Например, в фильме «Вдох-выдох» Ивана Дыховичного. Оказывается, Ксения должна была играть главную роль. Иван приезжал в Питер. Они встречались, работали над сценарием, переписывали эпизоды. А потом Дыховичный случайно попал на мой концерт с группой «Беспредел». Я была стриженная «под ноль», из меня просто извергались тексты и песни. После концерта Иван предложил роль Веры мне.

Вскоре мне позвонили из Италии, могу ли я поехать на три месяца к режиссёру Торнаторе. Я ответила, что уже не могу и у меня проект с Дыховичным. К Джузеппе поехала Раппопорт, снялась в его «Незнакомке», получила премию итальянской киноакадемии, открывала Венецианский кинофестиваль. И так случилось, стала мировой звездой. Я искренне рада за неё, она такая труженица, просто солнечная актриса! Действительно достойна этого.

– Катя, а себя вы считаете удачливой, везучей женщиной?

– Думаю, да. И дети у меня везучие. Помню, мы были однажды с сыном Богданом на дне рождения одного детского журнала, я вела праздник. При входе каждому ребёнку давали мандаринку с наклеенной цифрой. В конце была лотерея, кто не съел мандаринку, в ней участвовал. Детей приглашали крутить лото и вытаскивать номерки. И какой же у меня был шок, когда Богдан вытащил наш номер! А разыгрывалась коллекционная кукла, очень красивая, «Мадам Александер». Мою младшенькую, сестру Богдана, тоже зовут Александрой. Мы её тогда не взяли с собой, она была ещё слишком маленькой для таких детских праздников. Вот Богдан и постарался – выиграл для сестрички шикарный новогодний подарок!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram