Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Мединский решил бороться с «монополией, ведущей к загниванию» в киноиндустрии

, 17:29

Мединский решил бороться с «монополией, ведущей к загниванию» в киноиндустрии
фото: pixabay.com

Министр культуры Владимир Мединский предлагает запретить практику показа одного фильма на всех сеансах кинотеатра. Существующую систему распределения киносеансов чиновник назвал «монополией, ведущей к загниванию». Он предложил запретить кинотеатрам выделять более 35% сеансов под один фильм. Это ограничение даст зрителю возможность выбирать фильм.

«Это разумная антимонопольная мера, принятая в разных странах. Иначе западные дистрибьюторы зачастую продавливают по 50-60% под один фильм», — заявил министр культуры. В качестве примера он привел новые «Звездные войны», у которых, по данным Мединского, по 50% сеансов в стране. В настоящий момент эта инициатива уже обсуждается с представителями отрасли, заявил российский чиновник.

Кроме того, глава Минкультуры сообщил, что ведомство предлагает отчислять по 3% с каждого билета на поддержку отечественного кино. Такой неналоговый сбор будет ежегодно приносить в Фонд кино 1,5 миллиарда рублей.

Министерство культуры РФ за последние несколько лет выступало с различными инициативами по поддержке российского кино - о 20% квоте на показ отечественных фильмов в кинотеатрах, разной цене билетов на российские и иностранные фильмы и другие. Ни одно из этих предложений реализовано не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram