Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Франция готова выкупить рукопись маркиза де Сада за 8 миллионов евро

, 15:40

Франция готова выкупить рукопись маркиза де Сада за 8 миллионов евро
фото: pixabay.com

Франция готова выкупить оригинальную рукопись романа "120 дней Содома" французского писателя маркиза де Сада за 8 миллионов евро. Книга была заявлена в каталоге парижского аукциона и могла уйти с молотка 20 декабря.

Однако, как пишет агентство France-Presse, уникальный документ признан национальным достоянием Франции и будет снят с торгов. Аналогичное решение было принято и в отношении манифестов основоположника сюрреализма Андре Бретона. Теперь эти рукописи запрещено вывозить за пределы страны, а государство само намерено выкупить их в ближайшее время.

Перед началом торгов рукопись де Сада оценивалась в 4-6 млн. евро, но государство, по данным газеты Le Figaro, готово предложить за нее 8 млн. За рукописи Бретона, в числе которых "Манифест сюрреализма", "Второй манифест сюрреализма" и сборник "Растворимая рыба", французские власти готовы заплатить 5 млн. евро вместо заявленных 4.

Роман был написан маркизом Донасьеном де Садом в 1785 году за 37 дней, когда он сидел в Бастилии, на узком 12-метровом рулоне бумаги, склеенном из небольших листочков. Четыре года автор прятал рукопись от надзирателей, а когда его отправили в лечебницу для душевнобольных, рукопись так и осталась в Бастилии. Когда же де Сада выпустили из больницы, никакой Бастилии уже не было – революционно настроенные горожане не оставили от нее и камня на камне. Донасьен решил, что роман утерян навсегда. Писатель умер, так и не узнав, что рукопись на самом деле уцелела при штурме Бастилии и все последующие годы находилась в частных коллекциях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram