Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура 13+

Давайте будем дарить искусство людям

, 16:17

До нового года ещё почти месяц, а музей имени Машкова уже начал получать волшебные подарки. Часть из них волгоградская публика сможет увидеть до Нового года.

Первый подарок преподнесла известный коллекционер и ценитель искусства испанская баронесса Долорес Томас Сильвестре. Свою коллекцию испанская аристократка собирала всю жизнь, она насчитывает около пяти тысяч полотен.  Недавно она приняла решение передать картины музеям Москвы, Нижнего Новгорода и Волгограда. В музей Машкова передано 21 полотно, среди которых произведения Василия Сурикова.

Не менее ценный дар решила сделать и вдова известного волгоградского художника Павла Шардакова. Его монументальные мозаики остались в интерьере Дворца пионеров, на фасадах заводоуправления Волгоградского тракторного завода, конференц-зала завода «Каустик». Художник, которому в следующем году исполнилось бы 90 лет, известен и как автор замечательных живописных полотен. Светлана Шардакова передала в дар 349 картин. Часть из них выставят в Машкове уже сегодня, а остальные будут готовить к юбилейной выставке на следующий год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram