Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 44(586) от 9.11.17 13+

Художники Приангарья отмечают юбилей

, 13:36

Иркутское региональное отделение Союза художников России — одно из старейших творческих сообществ Приангарья. Забавно, но его возраст даже больше чем у самого региона: Иркутская область, как известно, в этом году празднует 80-лет со дня основания, а Союз художников — 85-летний юбилей. Вообще, быть в одной праздничной упряжке с областью, пусть и опережая ее годами, довольно выгодно — и в этом году это особенно заметно: иркутские художники за последние месяцы успели отметиться сразу на нескольких знаковых выставках, а также получили в подарок большой альбом-каталог.

Иркутский союз художников не только одна из старейших, но и самая многочисленная по составу профессиональная творческая организация Приангарья. Далеконе каждый регион может похвастаться таким количеством профессиональных живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, а в Иркутской области их более 150. Зная эту цифру, трудно спорить с теми, кто называет Иркутск городом художников. И по праву иркутская организация в составе общероссийского творческого союза считается одной из сильнейших — не только по количеству, но и по качеству. Здесь есть мастера, носящие звания народных художников и членов Российской Академии наук (такие как Анатолий Алексеев и Александр Муравьев), заслуженные художники РФ, лауреаты многочисленных премий и конкурсов, да и просто талантливые авторы самых разных поколений, чье творчество способно найти отклик в душе любого зрителя.

Мастера и мастерские

Проверить это может любой желающий — до 10 декабря в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея работает грандиозная выставка, которая показывает не только лучших художников Приангарья (как ныне живущих, так и уже ушедших), но и саму творческую атмосферу, в которой создают свои произведения творцы. Экспозиция, открывшаяся 20 октября, получила название «Мастер и мастерская» и впервые за многие годы объединила работы из музейного собрания с произведениями из творческих мастерских самих художников.

В экспозиции, занявшей едва ли не все пространство галереи, разместилось более двух сотен произведений, авторами которых являются больше ста художников. При этом на выставку попали только произведения в жанре портрета и автопортрета, а также картины, посвященные интерьерам творческих мастерских. Ограниченная конкретной темой выставка позволяет углубиться в творческий процесс, почувствовать личность автора, поразмышлять о природе творчества, о времени, в котором живёт художник, о роли творца и его взаимоотношениях с окружающим миром.

Помимо этой, самой по себе очень серьезной темы, выставка позволяет проследить изменения характера портрета (и автопортрета как разновидности этого жанра) во времени, поскольку охватывает довольно длительный период — с 20-х годов прошлого века до настоящего времени. Так, с работами давно ушедших художников — Алексея Жибинова, Галины Новиковой, Бориса Десяткина, Валерия Мошкина, Аркадия Вычугжанина соседствуют картины наших современников: Сергея Казанцева, Александра Самарина, Дмитрия Лысякова, Сергея Элояна и многих других художников. Примечательно, что выставка не ограничила художников в технике, так что наряду с живописными и графическими произведениями можно, например, увидеть автопортрет скульптора Льва Серикова, выполненный в дереве.

На гастроли в столицу

Еще одной значимой выставкой для иркутских художников стала презентация их творчества в столице. Так, в самом начале октября в выставочном зале Союза художников России (на Покровке, 37) в рамках Дней Иркутской области в Москве была представлена экспозиция «Земля у Байкала», посвященная 85-летию Иркутского отделения ВТОО СХР и 80-летию региона. Более 100 произведений живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства смогли оценить не только жители и гости столицы, но и официальная делегация во главе с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, который вместе с представителями Правительства России и региональными министрами посетил выставочные залы.

Помимо иркутских мастеров, среди которых были Анжелика Алсаткина, Александр Муравьев, Сергей Элоян, Геннадий Кузьмин, Евгений Турунов, Анатолий Погребной, Сергей Жилин, в составе выставки также были представлены новые работы всемирно известного скульптора, заслуженного художника Республики Бурятия Даши Намдакова, чей творческий путь к мировой славе начался именно в Иркутске.

Все поименно

Одним из завершающих мероприятий юбилейного для иркутских художников года, но не последним по значимости, станет еще одно событие, которое состоится уже на этой неделе в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева. Музей, всегда существовавший в тесной связке с творческим союзом, взял на себя заботу при поддержке областного правительства выпустить альбом-каталог, в котором представлены все нынешние члены Иркутского отделения СХР. 9 ноября в 16.00 солидное издание будет торжественно презентовано в главном здании музея.

В богато проиллюстрированной 440-страничной книге нашлось место для каждого из 156 членов творческой организации, причем не только для репродукций его работ (на каждого автора отдано по развороту), но и для подробной биографической и профессиональной справки. Получилось, что на сегодня это наиболее полное и подробное издание об Иркутском союзе художников, которое к тому же предваряют серьезные статьи об истории организации, а также развитии в регионе иконописи, храмового, камнерезного и ювелирного искусства. Авторами вступительных статей выступили ведущие специалисты и искусствоведы Иркутска: Татьяна Ларева, Яна Лисицина, Елена Алешина и Раиса Лобацкая.

Жаль, что получить эту ценную книгу в собственное пользование сможет не каждый желающий. Альбом-каталог «Художники Иркутской области», ввиду того что выпущен на государственные средства, не может оказаться в свободной продаже, а будет передан в региональные и городские библиотеки, художественные учебные заведения, а также самим художникам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram